Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разведение сил в Золотом: полиция контролирует выезд и въезд в город

Разведение сил в Золотом: полиция контролирует выезд и въезд в город
Фото: Фото: npu.gov.ua

По периметру Золотого, где началось разведение сил, полиция контролирует подъезд и выезд из города. Об этом сообщил замгравы Нацполиции Вадим Троян, передает пресс-служба ведомства в Луганской области.

- Усилия полицейских направлены на обеспечение правопорядка. Мы охраняем общественный порядок. Это - украинская территория, и мы своих граждан не оставим, - заявил Троян. 

По его словам, правоохранители несут службу в усиленном режиме. В частности выставлены дополнительные наряды полиции, улицы круглосуточно патрулируют пешие и мобильные наряды. 

История вопроса

После завершения первого этапа разведения сил в Станице Луганской 2 октября пецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик и президент Владимир Зеленский подтвердили, что на очереди - Золотое и Петровское. В Золотом разведение сил должно было начаться 7 октября, но из-за обстрелов его перенесли. Обязательное условие для развода сил - 7 дней тишины.

9 октября разведение сил в этом регионе также оказалось под вопросом. Поскольку Нацкорпус во главе с Андреем Билецким отправился в Золотое, где Билецкий обещает устроить акцию протеста против отвода вооружений. Его поддержала Украинская добровольческая армия во главе с Дмитрием Ярошем. Они также выступают против разведения сил.

Из гранатометов 13 октября обстреляли участок разведения сил вблизи города, а также 27 боевики стреляли "неподалеку Золотого-4 (в пределах участка разведения)из крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия". Министр иностранных дел Вадим Пристайко 29 октября заявил о начале процесса разведения сил и средств в Золотом. Начало процесса подтвердили обе стороны и представитель ОБСЕ.

Улицы города полицейские патрулируют круглосуточно. Фото: npu.gov.ua 
В городе работают дополнительные наряды полиции. Фото: npu.gov.ua 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разведение сил в Золотом: украинская сторона заявила об обстреле домов

Следы от пуль стрелкового оружия зафиксировали на двух зданиях.