Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Украине построят крупнейший ветропарк в Европе

В Украине построят крупнейший ветропарк в Европе
Фото: Фото: соцсети

В Запорожской области на берегу Азовского моря планируют построить ветроэлектростанции Зофия-2 и Зофия-3 общей мощностью 750 мегаватт. Проектом будут заниматься совместно норвежская компания NBT и китайская компания CRT. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Для строительства ветропарка выделят 500 миллионов евро от экспортно-импортного банка Китая, Industrial Commercial Bank of China и China Construction Bank. Кроме того, планируется привлечение других кредиторов.

Всего на реализацию проекта планируют потратить сумму, эквивалентную 1% ВВП Украины. Энергии, которую будет производить ВЭС, хватит для того, чтобы обеспечить электричеством 340 тысяч семей.

Напомним, в Запорожской области открыли первую очередь Приморской ветроэлектростанции. Ее построило подразделение энергетического холдинга ДТЭК Рината Ахметова – ДТЭК ВИЭ, которое управляет активами компании в сфере альтернативной энергетики.

В начале февраля Госархстройинспекция в Запорожской области уже ввела в эксплуатацию первые 7 из 26 очередей строительства Приморской ВЭС.

Позже Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг установила тариф для первой группы ветроустановок этой ВЭС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Запорожской АЭС произошел сбой в работе энергоблока

Из-за обесточивания магистрали от резервного трансформатора собственных нужд №5 потерялось питание потребителей первого канала системы безопасности, в связи с чем, не включился в работу автоматически дизель-генератор №1.