Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Запорожской АЭС произошел сбой в работе энергоблока

На Запорожской АЭС произошел сбой в работе энергоблока
Фото: Фото: Википедия

На Запорожской атомной электростанции произошел сбой в работе первого энергоблока. Из-за обесточивания магистрали от резервного трансформатора собственных нужд №5 потерялось питание потребителей первого канала системы безопасности, в связи с чем, не включился в работу автоматически дизель-генератор №1. Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

- Первый энергоблок Запорожской АЭС находится на планово-предупредительном ремонте, состояние реакторной установки - "перегрузка топлива", - отмечено в сообщении.

Сейчас проводит расследование специальная комиссия, которая устанавливает причину сбоя. Радиационная обстановка на площадке АЭС остается без изменений, физическая защита находится в штатном режиме.

Напомним, в августе, на Хмельницкой атомной электростанции произошла авария — сожгли турбогенератор на одном из энергоблоков. После 9-месячного ремонта, при запуске в работу загорелся генератор на 2-м блоке Хмельницкой АЭС. В системе охлаждения забыли пыж из ткани, которым чистили систему охлаждения. Произошла полная автоматическая остановка атомного блока мощностью 1000 МВт. Из-за произошедшей аварии отопительный сезон 2019-2020 находится под угрозой. Украине нужно дополнительно 1 миллион тонн угля, чтобы решить эту проблему.

В сентябре, работу Хмельницкой АЭС полностью остановили. Энергоблок №2 Хмельницкой АЭС отключен от энергосети для проведения среднего планового ремонта продолжительностью 52 суток. Работа электростанции полностью остановлена, поскольку на первом энергоблоке идут триста седьмые сутки ремонтных работ.

СПРАВКА "КП"

Запорожская АЭС — атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области Украины в городе Энергодар, которая является самой крупной электространцией в Европе.

С 1996 Запорожская АЭС является обособленным подразделением Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом".

По итогам 2009 года Запорожская АЭС признана полностью отвечающей требованиям МАГАТЭ. На начало 2014 года на станции работало более 11,5 тысяч человек.

29 марта 2015 года Запорожскую АЭС признали первой в мире станцией, которая выработала более 1 трлн кВтч электроэнергии со дня введения в эксплуатацию первого энергоблока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Запорожской АЭС появится новое хранилище для ядерных отходов

На атомной электростанции в Запорожье емкости для радиоактивных отходов (РАО) заполнены примерно на 90%. В связи с этим пресс-служба предприятия анонсировала начало строительных работ ангарного хранилища легкого типа. Реализацию проекта на АЭС планируют закончить в 2021 году.