Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кулеба: никакие заявки о ПДЧ в НАТО подаваться не будут

Кулеба: никакие заявки о ПДЧ в НАТО подаваться не будут
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

Украина не станет отправлять в НАТО заявку на получение Плана действий относительно членства в НАТО. Такое заявление сделал вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба во время брифинга с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

- В Киеве никакие заявки подаваться не будут. Мы убеждены, что вопрос ПДЧ должен быть техническим, а не политическим вопросом, - приводит слова Кулебы агентство Интерфакс.

По его словам, украинское правительство собирается за пять лет достичь стандартов, которые требуются для вступления в североатлантический альянс.

- Украина сделала свой выбор - быть членом НАТО. Альянс тоже сделал свой выбор, когда в Бухарестской декларации 2008 года было сказано, что Украина станет членом НАТО. Мы исходим из того, что это решение будет выполнено, и Украина и НАТО вместе пройдут этот путь, - объяснил Кулеба.

Столтенберг, в свою очередь, поприветствовал разведение сил в Донбассе.

- Мы приветствуем все действия по разведению, которые направлены на мирное урегулирование конфликта. Мы увидели определенные прогресс в Станице Луганской и хотели, чтобы этот пример наследовался, - заявил Генсек НАТО.

Также он в очередной раз высказался о России и ее ответственности за Минские соглашения.

- Мы в НАТО подчеркиваем, что Россия несет четкую ответственность за имплементацию Минских соглашений. В частности, она должна вывести все войска с территории восточной Украины и прекратить дестабилизацию Украины, - отметил Столтенберг.

Сейчас делегация НАТО находится в Киеве. В рамках визита состоится заседание Комиссии Украина-НАТО. Генсек заявил, что в Альянсе хотят обеспечить доступ Украины к "современным методам командования и управления, киберзащите, реформированию своих Вооруженных сил".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАТО: Украина будет членом альянса, но не сейчас

Вступление Украины в НАТО по-прежнему остается на во внимании северо-атлантического альянса, однако пока ни о каких конкретных сроках речи не идет. Об этом заявил глава представительства НАТО в Украине Александр Винников на презентации "Украина-НАТО: что на столе переговоров".

Новости по теме: Йенс Столтенберг НАТО