Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада запретила вырубку Карпатского леса

Верховная Рада запретила вырубку Карпатского леса
Фото: Фото: pryroda.in.ua

Депутаты Верховной Рады Украины одобрили во втором чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законы (относительно введения запрета на сплошную вырубку пихтово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона)". Соответствующее решение поддержал 301 парламентарий.

За основу данный документ был принят еще восьмым созывом парламента. В пояснительной записке говорится, что в далеком 2000 году был принят закон "О моратории на проведение сплошных вырубок на горных склонах в пихтово-буковых лесах Карпатского региона", который вводил мораторий на вырубку леса сроком на 10 лет.

В 2011 году этот срок прошел и вырубка елово-буковых лесов снова стала возможной.

В 2015 году экспорт лесоматериалов в необработанном состоянии принес украинской экономике 345 млн долларов валютных поступлений, или 0,9% общей выручки от экспорта. Эксперты говорят, что эта цифра совершенно несопоставима с масштабом потерь: бесконтрольная вырубка лесов на Западе привела к уменьшению показателя лесистости с 16% в 1996 году до 11% в 2015 году. Для достижения оптимального уровня лесистости в 20% в Украине сегодня нужно высадить новые деревья на территории площадью 2,5 млн га.

Чтобы восстановить лес в Карпатах, по прогнозам экспертов, потребуется лет сто - в таком климате деревья растут куда медленнее, чем, к примеру, в Полесье. А если уничтожить вековые леса - восстановить посадки будет почти невозможно. В старых лесах сохраняется генетический материал для развития посадки. После Второй мировой войны, после тотальной рубки леса в Карпатах, сюда завезли сибирские семена. Неместный материал дает высокую продуктивность, но после 30-60 лет лес начинает сохнуть и умирать, оставляя мертвые зоны лесной территории. 

Еще  августе этого года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ "О развитии региона Украинских Карпат", который в ближайшем будущем должен был обеспечить региону процветание вместо прозябания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лес рубят, деньги летят: кто виноват в незаконной вырубке карпатских лесов

Рынки Европы заполонила незаконная украинская древесина – наша контрабанда на первом месте по объёмам поставок!

Новости по теме: Карпаты лес