Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Гончарук: "На самом высоком уровне коррупция уже отсутствует"

Гончарук:
Фото: Фото: пресс-служба президента

Премьер-министр Алексей Гончарук на форуме "RE:think. Invest in Ukraine" заявил, что в Украине отсутствует коррупция "на самом высоком уровне". Если же кто-то столкнется с какими-либо ее проявлениями, в частности, с вымогательством взяток, премьер предлагает сообщать об этом, передает Интерфакс-Украина.

О "ПриватБанке", который "нужен для макростабильности"

- У нас не диктатура, нет возможности ввести военное положение и сказать каждому судье, каким образом ему нужно себя вести. Но наша команда будет работать и сделает все зависящее от нас, чтобы защитить украинского плательщика налогов, и для того, чтобы защитить макростабильность страны. А тот кейс (ПриватБанка), о котором вы упомянули, - он является ключевым и знаковым в этой борьбе, - считает премьер.

- Если инвесторы не увидят, что правила изменились, что нельзя просто взять и за счет плательщиков налогов попробовать решить все проблемы, если люди не увидят, что правила изменились, то инвестиции сюда не придут. Мы очень хорошо это понимаем. Поэтому макростабильность для нас и интересы государства, и интересы плательщиков налогов являются точно ключевыми, - сказал он.

Что было: в Офисе президента (ОП) 23 октября заявили, что вне зависимости от решения судов не видят оснований для возврата "ПриватБанка" бывшим акционерам. Государство вложило в него 155,3 миллиарда гривен, приняв решение о национализации. Как заявили в ОП, это "дало возможность сохранить деньги, которые принадлежат украинцам".

Об инвестиция в Украину

- Я счастлив наблюдать такое количество инвесторов. В Мариуполе это важное событие не только для этого региона, но и для всей страны... Мы будем в каждые сфере исповедовать рыночный подход. Честная конкуренция и равные правила для всех - это наша религия, - сказал премьер, отметив, что лучшие сферы инвестирования в Украине - это агропромышленность, энергетика и инфраструктура. - Привлечение инвестиций - это топ приоритет. 

Что будет: по словам премьер-министра, в рамках форума запланировано подписание более 10 меморандумов. Ожидается, что они принесут инвестиции на более чем 10 миллиардов долларов.

О достижении договоренностей с МВФ относительно формата новой программы

- Не так давно делегация наших министров работала в США, и мы ожидаем, что в ближайшие недели коллеги из Международного валютного фонда приедут в Украину, и мы рассчитываем на то, что все-таки достигнем договоренности относительно формата новой программы, - поделился Гончарук.

Что будет: ожидается, что в ноябре в Украину прибудет миссия МВФ. Цель визита - продолжение переговоров о новой программе для нашего государства. Гончарук надеется, что ее подпишут "в ближайшие месяцы".

О намерениях "выжигать коррупцию напалмом"

- Никаких 40% (роста ВВП, - Ред.) не будет, если Украина не будет реформироваться и избавляться от коррупции. Если суды в Украине не станут честным, не прекратится давление правоохранительных органов на бизнес, что является необходимыми составляющими для роста в размере 5–7% ВВП в год, - сообщил премьер.

Мы сделаем все, чтобы бизнес забыл, что такое коррупция. Сегодня на самом высоком уровне коррупция уже отсутствует. Мы не сталкиваемся сейчас со случаями, когда кто-то от кого-то - от крупных компаний или маленьких - на высшем уровне требует взятки. Если вам известны такие факты - сообщайте, пожалуйста, нам. Мы будем выжигать эти вещи напалмом, - сказал глава правительства.

Что было: генпрокурор Руслан Рябошапка после своего назначения рассказал о делах, расследование которых для него является приоритетными. Среди них уголовные производства, касающиеся убийства журналиста Павла Шеремета и активистки Екатерины Гандзюк, коррупционные схемы и дела Майдана. 

Для борьбы с коррупцией на уровне топ-чиновников президент Владимир Зеленский заявил 28 октября, что в расследовании этих дел "развязал руки" НАБУ и САП. По словам главы государства, в обществе есть запрос на то, чтобы коррупционеры получили заслуженные наказания. 

О бизнесе в нашем государстве

- В правительстве уже создан специальный офис, который будет заниматься вашими проблемами. Бизнес в Украине должен тратить энергию и ресурсы на то, чтобы зарабатывать деньги, а не на то, чтобы получить государственные бумажки, - рассказал глава правительства.

Что было: глава государства пошел навстречу физлицам-предпринимателям и поставил задачу внедрить двухлетний мораторий на проверку малого бизнеса, а также принять меры по увеличению лимитов для ФОП. Соответствующий указ и два закона он подписал 17 октября.

Справка КП

По инициативе президента Владимира Зеленского в Мариуполе 29 октября проходит Первый инвестиционный форум "RE:think. Invest in Ukraine". Его задача состоит в привлечении международных инвестиции для восстановления экономики и превращения Донбасса в промышленный кластер.

Помимо украинских парламентариев и мэров городов, на форуме выступят иностранные спикеры. Среди них: руководящий партнер немецкой компании KNAUF International Манфред Грюндке, глава правления инженерно-консалтинговой компании BIIR Ukraine Томас Силлесен, вице-президент Мирового банка по странам Европы и Центральной Азии Сирил Мюллер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский в Мариуполе говорил об НЛО, Лэнсе Армстронге и "турборежиме"