Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обыски у братьев Дубневичей - один из них называет это "политической расправой"

Обыски у братьев Дубневичей - один из них называет это
Фото: Фото: Фб

На Львовщине детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) проводят обыски. Они проходят в рамках дела об отмывании и легализации более 2 миллиардов гривен, полученных преступным путем, а также декларирования недостоверной информации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По предварительной оценке следствия, эти деньги легализировали в период с 2013 по 2018 год. И хоть в бюро не раскрывают имен фигурантов дела, местное издание Zaxid.net сообщило: обыски проводятся я возле Львова в селе Зубра, а именно в доме бывшего народного депутата Богдана Дубневича.

Его брат, депутат 9 созыва Ярослав Дубневич подтвердил проведение обысков у брата и у своих детей. Он уверен, что детективы "ничего интересного и противозаконного" не найдут. Об этом он написал в Facebook. Нардеп считает эти действия "политической расправой".

- Понятно, что ничего интересного для них и противозаконного не найдут, но это психологическое давление перед рассмотрением в парламенте и показуха. Хотят показать, что теперь им разрешено все. К сожалению, политическая расправа теперь стала реальностью, - написал Ярослав Дубневич.

Ярослав Дубневич проходит по делу об убытках "УЗ" более чем на 93 миллиона

Ярослав Дубневич фигурирует в деле об убытках "Укрзализныце" в размере 93 миллионов 277 тысяч гривен. По версии следствия, он вместе с сообщниками на протяжении декабря 2015 года - марта 2017 года занимались организацией закупок "Укрзализныци" стрелочной продукции по завышенным ценам с привлечением подконтрольных предприятий-посредников.

Генпрокурор Руслан Рябошапка 17 октября попросил Раду разрешить привлечь парламентария к уголовной  ответственности. 

Богдан Дубневич  "не знал о бизнесе жены", поэтому не задекларировал доходы от него

Экс-нардеп Богдан Дубневич не указал в своей электронной декларации за 2016 имущества и доходов на 2,1 миллиона гривен. Об этом говорится в заключении Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, который обнародовал председатель экспертной организации StateWatch Глеб Каневский, передают Украинские Новости.

Бывший чиновник не указал семейного недвижимого имущества на 466 800 гривен, корпоративных прав в бизнесе на 1,5 миллиона гривен, а также доходов на 142 000 гривен. Также Богдан Дубневич не задекларировал корпоративные права жены в частных фирмах ООО "Джеб" на 1,3 миллиона гривен и в ООО "Глиняная Башня" на 110 000 гривен. Кроме этого, не были задекларированы доли жены в уставных капиталах компаний "Синема Энд Джаз" и "Галицкий Дом" общей стоимостью 40 000 гривен.

По словам Дубневича, супруга своевременно не предоставила мужу информацию о собственном бизнесе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский: "Мы хотим, чтобы топ-коррупционеры получили заслуженные приговоры"

По его словам, представители власти не будут оказывать давление на детективов НАБУ.