Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Болгарии российского дипломата обвинили в шпионаже

В Болгарии российского дипломата обвинили в шпионаже
Фото: Посольство России в Болгарии. Фото: Википедия

В столице Болгарии Софии российского дипломата подозревают в разведывательной деятельности на территории страны. Об этом сообщает прокуратура Болгарии.

Речь идет о первом секретаре посольства в Софии. Согласно информации на сайте российского посольства в Болгарии, такую должность занимают девять человек.

По данным ведомства, дипломат начал шпионить с середины сентября 2018 года. Он собирал информацию, которая является гостайной, и касается Болгарии, ЕС и НАТО. Первый секретарь посольства ее якобы передавал России. Для этого он, по мнению правоохранителей Болгарии, проводил "регулярные конспиративные" встречи с болгарскими гражданами, имеющими доступ к секретной информации. Взамен за информацию он предлагал материальную помощь. 

25 октября главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров уведомил об установленных в ходе расследования фактах министра иностранных дел республики. Расследование остановили, так как у гражданина России есть дипломатический иммунитет. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 31 Венской конвенции о дипломатических сношениях - "дипломатический агент имеет иммунитет от уголовной юрисдикции принимающего государства".

В посольстве РФ в Болгарии высылку дипломата не комментируют

Болгарские "Факты" сообщили, что дипломат посольства РФ покинул страну. В посольстве России в Болгарии информацию о высылке своего сотрудника не комментируют. Об этом представитель посольства заявила "Интерфаксу".

- Информация прошла лишь про то, что в отношении российского дипломата было заведено дело по вот этим всем обвинениям (в шпионаже, - Ред.). Эта информация размещена на сайте болгарской прокуратуры, поэтому ее нельзя не подтвердить, - сказала представитель российской дипмиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецслужбы Чехии выявили сеть российских шпионов