Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Слуга народа" на следующей неделе может получить нового лидера

Фото: Фото: facebook.com/sluganarodu.official

Партия "Слуга народа" на следующей неделе может получить нового лидера. Нынешний глава Дмитрий Разумков предполагает, что съезд пройдет 9-10 ноября. Об этом он сказал на брифинге в Верховной Раде.

- Если я не ошибаюсь, или 9-го или 10 ноября это будет. Перечень вопросов будет ещё формироваться, в том числе вопрос о замене главы партии, - цитирует Разумкова Интерфакс-Украина.

Он отметил, что совмещать работу спикера парламента и главы партии невозможно.

О том, что Дмитрий Разумков сложит полномочия лидера "Слуги народа" рассказал в вышедшем 1 октября интервью первый заместитель главы одноименной фракции. По словам Александра Корниенко, Разумков написал заявление, которое должны рассмотреть на съезде. Глава фракции Давид Арахамия уточнял в кулуарах парламента, что заявление было написано в день избрания Разумкова спикером Рады (29 августа). Среди возможных кандидатов на смену называют в том числе Александра Корниенко.

Вечером 28 октября состоится заседание фракции "Слуга народа". Предполагается, что на него приедет президент Владимир Зеленский. В мессенджере фракции депутатам написали, что на встрече "могут быть приняты принципиальные решения".

СПРАВКА

"Слуга народа" - пропрезидентская партия, носящая одноименное название фильма и сериала производства студии "Квартал-95". В январе выдвинула Владимира Зеленского кандидатом в президенты, но в бюллетене он был указан как беспартийный. Идеологом партии на сайте "Слуги народа" назван Руслан Стефанчук (ныне вице-спикер Рады). 27 мая 2019 партия дала пресс-конференцию, на которой было объявлено о том, что главой "Слуги народа" стал Дмитрий Разумков.

В парламенте девятого созыва фракция "Слуга народа" получила историческое большинство – в Раду попали 254 депутата, образовав моно-большинство. Для принятия законопроектов в парламенте необходимы минимум 226 голосов.