Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Разумков рассказал, что будет с теми, кто провалил полиграф

Разумков рассказал, что будет с теми, кто провалил полиграф
Фото: Фото: facebook

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков пообещал, что все, кто провалил проверку на полиграфе будут отданы на разбирательство антикоррупционным органам. Такое заявление он сделал 28 октября на брифинге в Киеве.

- Я считаю, что любыми путями, которыми можно бороться с коррупцией, - нужно бороться. Что касается публичности этого процесса - я думаю, что все-таки, возможно, он слишком публичный. Это моя личная позиция. Что касается последствий: все коллеги, которые проходили полиграф, говорили, что это, прежде всего, политические последствия. Отдельно с этим будут работать антикоррупционные органы, - приводит слова Разумкова агентство Интерфакс.

Сами депутаты узнают о последствиях проверки уже вечером 28 октября на закрытом заседании фракции "Слуга народа", которое пройдет в КВЦ "Парковый".

Суть скандала

Все началось на заседании этого самого финансового комитета, которое проходило 18 октября. Депутаты рассматривали законопроект, который должен был отменить оплату частным электронным площадкам за доступ к единой базе данных отчетов об оценке. Фактически это бы лишило коррупционной составляющей процесс оформления сделок с недвижимостью.

По данным Bihus.info, монополистом на рынке электронных площадок является нардеп Антон Яценко, которого связывают с олигархом Игорем Коломойским. И так вышло, что вышеупомянутую инициативу поддержали всего лишь 16 "слуг народа", чего оказалось недостаточно.

В итоге несколько других депутатов от президентской фракции устроили скандал и заподозрили своих коллег в получении денег за умышленный провал голосования. Так, под подозрением оказались 11 депутатов. 

Кто именно предложил проверить парламентариев на полиграфе, точно неизвестно. По одной из версий это был Давид Арахамия. Президенту Владимиру Зеленскому данная инициатива понравилась, и он ее поддержал.

В итоге Александр Дубинский и Давид Арахамия прошли проверки в прямом эфире. Первый оказался чист, а результатов по второму еще нет.

Новости по теме: Дмитрий Разумков