Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Дубинский за все время работы в Раде взяток не получал

Дубинский за все время работы в Раде взяток не получал

Народный депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский обнародовал отчет пройденной проверки на полиграфе. В заключении говорится, что он правдиво ответил на все вопросы относительно своей непричастности к договоренности голосования за законопроект №2047. Документ Дубинский опубликовал в своем Telegram-канале.

- Дубинский правдиво ответил на все вопросы относительно своей непричастности к договоренности, ожидания и получения неправомерной денежной награды за голосование законопроекта 2047 и не знает, кто из членов комитета причастен к этому, - говорится в документе.

Также исследование на детекторе лжи установило, что за время работы в Раде Дубинский "не получал денежных вознаграждений или любых других за содействие в голосовании законопроектов по просьбе любых лиц".

Адвокат народного депутата Татьяна Костина отметила, что исследование проходило "юридически чисто" и вопросы задавались в рамках ситуации, которая возникла в связи с законопроектом №2047.

- Был вопрос, что якобы полиграфолог дал заключение предварительно - еще до того, как он составил официальное заключение. Хочу отметить, что по просьбе Александра, сообщил полиграфолог, что предварительные результаты имеют определенный оправданный характер. Но окончательное заключение будет подготовлено позже - после того, как проверят все соответствующие полиграммы и информацию, - подчеркнула адвокат Дубинского.

Она также подчеркнула, что это заключение включат в производство, которое открыла САП. По словам Костиной, они с Дубинским обратятся в НАБУ, чтобы нардепа допросили по этому делу как свидетеля.

- Будем обращаться в НАБУ с целью прохождения допроса и чтобы доказать очевидный факт, что это событие имело место быть на основе фейковых непроверенных новостей, что полиграфическое исследование - достоверное, и что данное заключение нужно учитывать и использовать в деятельности правоохранительных органов, - резюмировала Костина.

История вопроса

Группу нардепов от "Слуги народа",  входящих в комитет по финансам, заподозрили в том, что они умышленно завалили антикоррупционный законопроект №2047-д. Некоторые политики и анонимные Телеграмм-каналы предположили, что парламентариям за это могли заплатить по 30 тысяч долларов. Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла производство из-за возможного  получения депутатами неправомерной выгоды, а депутатов отправили на полиграф. Его они начали проходить 23 октября.

Детектор уже прошли  Александр Качура, Александр Дубинский, Давид Арахамия , Алексей Леонов и Ольга Василевская. У последней полиграфолог заподозрила, что она может знать людей, которым вознаграждение предлагали. Позже на брифинге Василевская объяснила подозрения тем, что "может только догадываться" о том, что ее коллегам предлагали деньги, но наговаривать ни на кого не хочет, так как доказательства нет.

Единственным, кто публично отказался идти на полиграф (сообщив, что он - депутат четырех созывов, а не девочка-шлюшка) стал Антон Яценко - парламентарий группы "За будущее".

Фото: Telegram-канал "Dubinsky.pro" 
Фото: Telegram-канал "Dubinsky.pro" 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь наивных вопросов о проверке "слуг народа" на полиграфе