Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жеваго уходит с поста гендиректора Ferrexpo

Жеваго уходит с поста гендиректора Ferrexpo
Фото: Фото: zhevago.info

Экс-владелец банка "Финансы и кредит" Константин Жеваго заявил об уходе с поста генерального директора компании Ferrexpo, мажоритарием и CEO которой он является. Как пишет Интерфакс-Украина, бывший народный депутат Верховной Рады VIII-го созыва   оставляет пост по собственной инициативе .

- Константин Жеваго проинформировал совет директоров Ferrexpo о своем решении временно отстраниться от должности главного исполнительного директора Группы, чтобы сосредоточиться на решении определенных вопросов в Украине, касающихся одного из предприятий, которыми он владел до 2015 года, - идет речь в сообщении Ferrexpo, обнародованном на Лондонской фондовой бирже в понедельник.

По данным компании,  совет директоров поручил исполнение обязанностей гендиректора финдиректору Крису Мэве. Он возьмет на себя все исполнительные обязанности Константина Жеваго в дополнение к его существующим финансовым обязанностям.

В то же время  Жеваго останется в совете директоров в качестве независимого, неисполнительного директора.

Данные изменения вступят в силу немедленно и до дальнейшего уведомления.

- Совет директоров, включая г-на Жеваго, считает, что эта временная смена руководства необходима и в интересах всех акционеров, чтобы г-н Жеваго мог сосредоточиться на текущих делах в Украине, не оказывая влияния на деятельность компании. Г-н Жеваго по-прежнему пользуется полной поддержкой Совета. Мы очень рады, что г-н Мэйв согласился вступить в должность исполняющего обязанности генерального директора. Его обширные знания о деятельности группы обеспечат непрерывность бизнеса, поскольку мы еще больше позиционируем Ferrexpo как доминирующего игрока на мировом рынке окатышей, - прокомментировал ситуацию глава совета директоров компании Стив Лукас, слова которого приводятся в заявлении.

Дело Жеваго

Константин Жеваго был депутатом Верховной Рады 3-8 созывов, в частности от "Блока Юлии Тимошенко" (в 5-6 созывах) и как самовыдвиженец. В 2019 году баллотировался в парламент в Горишних Плавнях (150-й округ), но проиграл "слуге народа" Алексею Мовчану.

9 октября Государственное бюро расследований заочно уведомило о подозрении экс-нардепа Жеваго в причастности к расхищению средств банка "Финансы и Кредит" на сумму 2,5 млрд грн. 11 октября,  Специализированная антикоррупционная прокуратура заявила, что детективы НАБУ по согласованию с прокурорами САП уведомили о подозрении одному из депутатов 8 созыва во внесении недостоверных сведений в декларациях за 2015, 2016 и 2017 гг. – он не указал факт наличия у него финансовых обязательств.

- Установлено, что бывший народный депутат Украины не задекларировал факт наличия у него финансовых обязательств. Так, в 2015-2016 гг. экс-депутат не внес в декларацию более 10 млн грн, а в 2017 году - более 9 млн грн. Расследование приведенных фактов детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП осуществляют с 2017 года, - сообщила САП в соцсети Facebook.

В нем не указана фамилия экс-парламентария. Источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что, речь идет о Константине Жеваго

Справка КП

Константин Жеваго родился в Магаданской области (Россия). Детство провел в Запорожской области. Жеваго получил образование в Киевском государственном экономическом университете по специальности - "Учет и анализ внешнеэкономической деятельности".

С 1993 по 1996 год Константин работал в должности финансового директора ЗАО "Финансы и Кредит". Следующие два года она работал там же в должности председателя правления, после чего стал заместителем главы совета ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат" и вошел в состав наблюдательного совета "Укрнафты".

Жеваго является первым инвестором в Украине и в России, которому удалось вывести одну из своих компаний "Феррэкспо" (Ferrexpo) на основную площадку Лондонской фондовой биржи. 

Журнал Forbes ранее признал бизнесмена самым молодым миллиардером в Европе, который сделал свое состояние сам.

Новости по теме: Розыск