Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 марта
Загрузить еще

В Украине могут вернуть призыв в армию с 18 лет

В Украине могут вернуть призыв в армию с 18 лет
Фото: Фото: Укладов Олег

Призыв на срочную службу в украинскую могут вернуть с 18 лет. Проект разрабатывает Управление персонала штаба Командования Сухопутных войск. Об этом сообщают "Аргументы и факты".

- В законопроекте указано, что призыву подлежат граждане от 18 до 27 лет, но согласно президентскому указу, в армию призывали парней от 20 лет. Такое расхождение негативно влияет на призывную кампанию. Молодой человек, обычно, после окончания школы или колледжа пытается устроиться в жизни — кто-то начинает работать, кто-то заводит семью. И в дальнейшем парень рассматривает службу в армии как нежелательную, - заявил начальник отделения комплектования управления персонала штаба командования Сухопутных войск подполковник Николай Качаненко.

Эту инициативу недавно озвучили в Офисе президента, а Генеральный штаб ВСУ ее поддержал. В ходе рабочего совещания обсуждался вопрос и увеличения штрафов за неявку по повестке и других нарушений правил воинского учета.

- Для призывника сегодня не является проблемой заплатить штраф в 255 гривен и продолжать игнорировать повестки. За уклонение от военной службы у нас наказания не "лишение свободы", а лишь "ограничение". Самый строгий наш суд в лучшем случае может вынести приговор в виде условного наказания. Поэтому отдельным призывникам выгоднее даже быть условно осужденными, чем служить в армии, - отметил Качаненко.

Напомним, с 1 октября в Украине начался осенний призыв, который продлится до 31 декабря. Срочники будут служить 1,5 года, а при наличии высшего образования - 1 год. Пока солдат проходит службу в армии, за ним сохраняется место работы и средняя заработная плата. За уклонение от призыва предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

С начала осеннего призыва появились первые нарушители. Только в Харьковской области к административной ответственности привлекли 505 призывников. Также 71 призывник привлечен к уголовной ответственности. Четырем присудили от 1 до 2 лет условного срока. Относительно других ведется досудебное следствие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Призывник из Винницы, женившийся на своей бабушке, таки откосил от армии

Накануне очередного призыва в армию в который раз 24-летний муж 82-летней пенсионерки подтвердил военным - он и сегодня счастлив в браке и ухаживает за своей женой. Именно это и дает ему право на отсрочку от призыва в армию.

Новости по теме: армия Призывники