Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Генпрокуратуре отрицают остановку расследования дел Майдана

В Генпрокуратуре отрицают остановку расследования дел Майдана
Фото: Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Правоохранители продолжают расследовать дела Майдана. А вся информация об их остановке является неправдивой. Об этом заявила пресс-служба ведомства.

- Сейчас распространяемая информация о якобы остановке расследования производств о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013 - 2014 годах, является неправдивой и манипулятивной. Эта тема должна рассматриваться в рамках закона и с уважением к родственникам погибших на Майдане и обществу в целом, которые шестой год не получают ответы на вопросы, которые изменили их жизнь, - заявили в ГПУ.

В ведомстве заявили, что этими делами займется Департамент процессуального руководства в уголовных производствах по вышенаписанным фактам. Его создали 21 октября. С 20 ноября прокуроры теряют право на досудебное расследование, и все производства после аудита передадут соответствующим органам.

- В НАБУ будут направлены экономические эпизоды уголовных производств относительно окружения бывшего президента Виктора Януковича. Разбирательства о расстрелах на Майдане и других насильственных преступлений, будут переданы в ГБР, - уточнили в Генпрокуратуре.

Накануне уволенный руководитель управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что следствие по делам Майдана приостановлено.

БЫЛО ДЕЛО

Генпрокурор Руслан Рябошапка после своего назначения рассказал о делах, расследование которых для него является приоритетными. Среди них уголовные производства, касающиеся убийства журналиста Павла Шеремета и активистки Екатерины Гандзюк, коррупционные схемы и дела Майдана. В том числе одним из заданий Рябошапка ставит перед ведомством возвращение в госбюджет вукраденных активов. 

Новости по теме: ГПУ