Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Слуга народа Леонов: денег за голосование или не голосования за любые законопроекты – не брал

Слуга народа Леонов: денег за голосование или не голосования за любые законопроекты – не брал

Нардеп от фракции "Слуга народа" и член Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Алексей Леонов прошел полиграф и опроверг обвинения в коррупции при рассмотрении в Комитете законопроекта №2047 о так называемой ликвидации коррупционных схем при оценке объекта недвижимости. Об этом нардеп сообщил на своей странице в facebook.

Мажоритарщик Леонов извинился перед украинцами “за то, что они стали свидетелями позора” и подчеркнул, что проходит полиграф, чтобы доказать своим избирателям ложность обвинений со стороны некоторых депутатов.

“На будущее прошу с подобными вопросами ко мне не обращаться. Я шел в парламент исключительно, чтобы защищать интересы моих избирателей и граждан Украины. Голосование на Комитете или в сессионном зале Верховной Рады всегда отвечали и будут отвечать моему внутреннему волеизъявлению”, – отметил Леонов.

Согласно официальным выводам специалиста-полиграфолога Леонов не нарушал действующее законодательство и не получал деньги или какую-то выгоду от Антона Яценко или от кого-то другого в процессе работы над законопроектами №2047, №2047-1 или №2047-д.

Леонов отметил, что подобная клевета – является давлением на народного депутата и подчеркнул, что даже под давлением не будет голосовать за коррупционные законопроекты.

“Во-вторых, расцениваю подобную клевету, как давление на народного депутата, который не считает нужным голосовать за законопроекты №2047 (лоббирование интересов оценщиков), №2047-1 (монополия одного человека) и № 2047-д (вроде прозрачный, однако также предусматривает монополию – который, кстати, не зарегистрирован на сайте Верховной Рады). На мой взгляд – все три законопроекта коррумпированные, поэтому и не голосовал. И не сделаю это и под давлением”, – подчеркнул он.

Нардеп обратился к Генеральному прокурору Руслана Рябошапке, председателю САП Назару Холодницкому и директору НАБУ Артему Сытнику и предложил проверить тех депутатов, которые лоббируют коррупционные законопроекты.

Президент Украины Владимир Зеленский и Офис президента потребовалиот ряда депутатов фракции "Слуга народа" пройти проверку на полиграфе из-за информации, что те, возможно, отказались поддерживать проект закона №2047 за вознаграждение, заявил экс-нардеп Сергей Лещенко. По его словам, депутатам заплатили по $30 тыс. за отказ от голосования.

23 октября Специализированная антикоррупционная прокуратура по этому факту открыла уголовное производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение).

До этого о прохождении полиграфа сообщил нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский, Ольга Василевская-Смаглюк, Олег Марусяк и Александр Качура.