Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зеленский вмешался в скандал "слуг народа"

Зеленский вмешался в скандал
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Владимир Зеленский решил вмешаться во внутрифракционный скандал, который произошел между депутатами от "Слуги народа" и потребовал, чтоб парламентарии прошли проверку на полиграфе. Речь идет только о тех депутатах, который провалили голосование за антикоррупционный законопроект №2047-д на последнем заседании комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

- Считаю, что все члены Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики должны пройти проверку на детекторе лжи. Если этой проверкой будет установлена хотя бы малейшая вероятность того, что кто-то из депутатов брал деньги за голосование в комитете, этими депутатами должны заняться антикоррупционные органы. Честное и беспристрастное расследование должно снять все вопросы. Так же считаю необходимым поступить и в отношении депутата, который вел сомнительную переписку по "решению вопросов". И если подозрения оправдаются – мы с такими депутатами попрощаемся. Механизм, по-моему, прост и прозрачен. А потому – намного лучше, чем выяснение отношений через социальные сети и телеграмм-каналы. Мы шли на выборы под лозунгом "Сделаем это вместе!" Я верил и продолжаю верить в каждое слово из этого лозунга. Вместе – значит вместе. Вместе делать, вместе отвечать. Не пытаясь быть святее других, - написал Зеленский в своем Фейсбуке.

Сейчас глава государства находится с официальным визитом в Японию. Тем временем представители его партии устроили публичный "срач", обвиняя друг друга в подкупе.

Все началось на заседании этого самого финансового комитета, которое проходило 18 октября. Депутаты рассматривали законопроект, который должен был отменить оплату частным электронным площадкам за доступ к единой базе данных отчетов об оценке. Фактически это бы лишило коррупционной составляющей процесс оформления сделок с недвижимостью.

По данным Bihus.info, монополистом на рынке электронных площадок является нардеп Антон Яценко, которого связывают с олигархом Игорем Коломойским. И так вышло, что вышеупомянутую инициативу поддержали всего лишь 16 "слуг народа", чего оказалось недостаточно.

В итоге несколько других депутатов от президентской фракции устроили скандал и заподозрили своих коллег в получении денег за умышленный провал голосования. Так, под подозрением оказались 11 депутатов.

Кто именно предложил проверить парламентариев на полиграфе, точно неизвестно. По одной из версий это был Давид Арахамия. Президенту Владимиру Зеленскому данная инициатива понравилась, и он ее поддержал.

В ТЕМУ

Что происходит в "Слуге народа" и зачем проверять депутатов

На сегодняшний день уровень раздробленности президентской фракции действительно стал слишком высоким, а ведь нынешнему составу парламента еще нет и года. По мнению политолога Николая Спиридонова, если так пойдет и дальше, то президент может вообще распустить Верховную Раду, в которой имеет монобольшинство.