Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премию Сахарова-2019 дали экономисту, отбывающему в Китае пожизненный срок за сепаратизм

Премию Сахарова-2019 дали экономисту, отбывающему в Китае пожизненный срок за сепаратизм
Фото: Фото: сайт Европарламента

Лауреатом премии Сахарова в 2019 году стал уйгурский экономист, отбывающий в Китае пожизненный срок за сепаратизм. Имя Ильхама Тохти 24 октября озвучил председатель Европейского парламента Давид Сассоли. В пятницу лауреату исполняется 50 лет.

- Очень рад сообщить, что Ильхам Тохти является победителем #SakharovPrize в 2019 году. Он посвятил свою жизнь защите прав уйгурского меньшинства Китая, но в 2014 году был приговорен к пожизненному заключению. Мы требуем его немедленного освобождения, - написал Давид Сассоли в своем Твиттере.

На сайте Европейского парламента сказано, что победитель был выбран политическими лидерами парламента.

- Присуждая эту премию, мы настоятельно призываем китайское правительство освободить Тохти и призываем уважать права меньшинств в Китае, - также говорится в заявлении.

Ильхам Тохти – экономист, бывший преподаватель Пекинского университета, создавший свой сайт UighurOnline о китайском уйгурском меньшинстве - коренном народе Восточного Туркестана, которое является мусульманами-суннитами. Его задержали в январе 2014 года и осудили на пожизненный срок за сепаратизм. Тохти выступает за региональную автономию в Китае. Министерство иностранных дел Китая назвало экономиста "сепаратистом, поддерживающим экстремальный терроризм".

Правозащитные организации считают, что более миллиона уйгуров и представителей других национальных меньшинств могут держать в китайских лагерях. Власти Китая отрицали существование лагерей, а позже назвали их "профессионально-техническими школами", необходимыми для борьбы с терроризмом, отмечает AFP.

Премия Сахарова – высшая награда в области прав человека. Учреждена Европейским парламентом в 1988 году и носит имени советского ученого и диссидента Андрея Сахарова. Премия предполагает денежную награду в размере 50 000 евро. Имя лауреата называют в конце октября, вручают премию в декабре.

В 2018 году премию Сахарова получил Олег Сенцов. На тот момент украинский режиссер был заключен в России, и ее получали двоюродная сестра Наталья Каплан и адвокат Дмитрий Динзе. После освобождения Сенцова в сентябре 2019 года президент Европейского парламента Давид Сассоли заявил, что готов лично привезти награду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 2015 году премию Сахарова дали блогеру из Саудовской Аравии

В 2014-м - гинеколог из Конго