Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховный суд отказал Шокину - он не будет генпрокурором снова

Верховный суд отказал Шокину - он не будет генпрокурором снова
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Верховный Суд Украины 24 октября отказался восстановить Виктора Шокина в должности генерального прокурора. Об этом сообщает РБК-Украина

Шокин требовал признать незаконным решение пятого президента Украины Петра Порошенко об его увольнении. Заседание ВСУ по этой кассационной жалобе должно было состояться еще 3 октября, но тогда экс-генпрокурор находился за пределами Киева, и суд перенесли на 24-е.

"Кассационный суд в составе Верховного суда отказал в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Высшего административного суда Украины от 20 апреля 2017 по делу № 800/98/17, в котором истцу было отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обращения в административный суд с иском к президенту Украины Петру Порошенко, Верховной Раде Украины ", - сообщили в Верховном суде.

Шокин занимал должность генпрокурора Украины с 10 февраля 2015 по 3 апреля 2016 года. Президент Порошенко попросил Шокина уйти с должности, потому что его ведомство "не смогло заручиться доверием общества".

Однако после всех событий последних месяцев и появившейся информации доминирует версия, что реальной причиной увольнения было нежелание Виктора Шокина прекращать расследование в отношении компании "Бурисма". Членом совета директоров компании был Хантер Байден, сын вице-президента США Джо Байдена. Шокин таки прекратил расследование, по данным Fox news - под давлением со стороны США.

Спустя год Шокин оспорил увольнение, аргументируя тем, что во время голосования депутаты нарушили Конституцию. Весной 2017 года Высший административный суд дважды отказал бывшему чиновнику.

Во время нашумевшего телефонного разговора  25 июля президент США Дональд Трамп просил Владимира Зеленского вновь обратить внимание на расследование, связанное с компанией Burisma и хвалил генпрокурора, который активно и тщательно им занимался, и его зря уволили. Хотя имя Шокина не упоминалось, но речь шла о нем (а не о Луценко, как многие подумали). На фоне резонанса, который вызвала публикация стенограммы разговора, 2 сентября 2019 года Шокин подал новый иск о восстановлении в должности.

Решение кассационного суда может быть обжаловано в Большой палате Верховного суда. Кроме  того, Виктор Шокин обратился с просьбой признать незаконным его увольнение с должности генпрокурора и в Европейский суд по правам человека .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский и Трамп обсуждали дело Байдена: полный перевод телефонного разговора