Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал в "Слуге народа": Арахамия приведет своего свидетеля на эфир

Скандал в
Фото: Фото: Фейсбук Арахамии

Народный депутат Украины от "Слуги народа" Давид Арахамия этим вечером отправится проходить проверку на полиграфе вместе со своим коллегой Александром Дубинским. А уже на следующий день парламентарий приведет на эфир программы "Право на власть" свидетеля, который расскажет, как депутатам предлагали по 30 тысяч долларов, чтоб они завалили голосование за антикоррупционный законопроект №2047-д.

- Завтра на 1+1 меня пригласили в передачу "Право на власть". Я туда приведу свидетеля, который в эфире даст показания об этих $30 тыс. Это свидетель того, что ему деньги предлагали. У нас нет прямых доказательств, иначе уже был бы другой разговор – не с журналистами, а с НАБУ. Сначала мы услышали сигналы. Один депутат ко мне подошел, сказал, что ему какие-то люди предлагают $25 тыс., чтобы он вышел или воздержался от голосования. Зафиксировали мы это. Потом другая депутат сказала, что ей $30 тыс. предлагали. Мы это зафиксировали. Я предложил передать эти сигналы в правоохранительные органы. Но раз уже есть такая огласка, то я считаю, что они должны реагировать на публичные заявления, – заявил Арахамия во время брифинга в Киеве 23 октября.

По его словам, процедуру проверки на полиграфе будут проходить только члены комитета из президентской фракции.

- Сегодня мы идем с Дубинским, потому что он лезет поперед батьки в пекло. Я иду с ним, потому что я председатель фракции, чтобы это выглядело нормально, - объяснил нардеп.

Также он объяснил, что в расследовании Специализированной антикоррупционной прокуратуры "слуги народа" не фигурируют вообще. Там ведется расследование только в отношении тех, кто предлагал им деньги.

- Депутаты не фигурируют, а фигурируют люди, которые предлагали взятки народным депутатам, и они должны быть наказаны. ... Я не верю, что ни один из депутатов "Слуги" взял взятку, но мы решили проверить всех, - добавил Арахамия.

История вопроса

Все началось на заседании этого самого финансового комитета, которое проходило 18 октября. Депутаты рассматривали законопроект, который должен был отменить оплату частным электронным площадкам за доступ к единой базе данных отчетов об оценке. Фактически это бы лишило коррупционной составляющей процесс оформления сделок с недвижимостью.

По данным Bihus.info, монополистом на рынке электронных площадок является нардеп Антон Яценко, которого связывают с олигархом Игорем Коломойским. И так вышло, что вышеупомянутую инициативу поддержали всего лишь 16 "слуг народа", чего оказалось недостаточно.

В итоге несколько других депутатов от президентской фракции устроили скандал и заподозрили своих коллег в получении денег за умышленный провал голосования. Так, под подозрением оказались 11 депутатов.

Кто именно предложил проверить парламентариев на полиграфе, точно неизвестно. По одной из версий это был Давид Арахамия. Президенту Владимиру Зеленскому данная инициатива понравилась, и он ее поддержал.

В ТЕМУ

Семь наивных вопросов о проверке "слуг народа" на полиграфе

Крупнейшая фракция украинского парламента "Слуга народа" в очередной раз вынесла внутренние разборки на публику. Группу депутатов в количестве 11 человек заподозрили в умышленном провале голосования за антикоррупционный законопроект №2047-д. Причем произошло это даже не во время сессионного голосования, а на заседании комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.