Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приговор журналисту Асееву в "ДНР": реакция Киева, США и России

Приговор журналисту Асееву в
Фото: Фото: Радио Свобода

МИД Украины, европейское сообщество журналистов и посольство США возмущены приговором Станиславу Асееву в так называемой "ДНР". Журналиста, которому 1 октября исполнилось 30 лет, признали виновным в экстремизме и шпионаже, и осудили в Донецке на 15 лет.

МИД Украины призвал усилить давление на Россию

Заявление МИД Украины появилось на сайте вечером 22 октября. Министерство назвало приговор незаконным и обратилось к Российской Федерации.

- Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест в связи с так называемым "судебным решением" российской оккупационной власти в Донецке о лишении свободы гражданина Украины, журналиста Станислава Асеева на 15 лет за якобы шпионаж и призывы к экстремистской деятельности, - сказано в заявлении.

МИД увидел в приговоре очередное подтверждение тому, что "оккупационный режим рассматривает независимую журналистику как одну из главных угроз своему функционированию".

Министерство напомнило, что незаконное лишение свободы является в Украине уголовным преступлением и пригрозило привлечением к ответственности.

- Мы требуем от Российской Федерации немедленного освобождения С.Асеева и всех незаконно удерживаемых граждан Украины. Призываем международное сообщество осудить незаконное лишение свободы гражданина Украины С.Асеева и усилить давление на РФ с целью безусловного освобождения всех граждан Украины, которые содержатся в качестве заложников на территории России и временно оккупированных территориях Украины, - подытожили в МИД.

Посольство США "глубоко обеспокоено"

Посольство США в Украине "глубоко обеспокоено" новостью о приговоре и также обращается к России.

- Мы призываем Россию и силы, которые она поддерживает, немедленно освободить его и других несправедливо задержанных украинцев, - сказано в Твиттере посольства.

Климкин увидел давление России

Бывший министр иностранных дел увидел в приговоре усиливающееся давление России на Украину.

- "Приговор" Асееву и заявления РФ о затягивании (Украиной, - Авт.) Нормандского саммита вроде бы не связаны, но свидетельствуют, что Москва повышает ставки и давление, играя только по своим правилам, - пишет экс-глава МИД в своем Твиттере.

Европейская федерация журналистов "шокирована"

Европейская федерация журналистов обнародовала заявление на сайте организации. В нем сказано, что EFJ "шокирована этим решением".

- Жестокое обращение с Асеевым, а теперь и суровое наказание являются грубым нарушением свободы СМИ. Власти должны прекратить криминализацию журналистов и лишение их прав на свободу слова, - приводятся слова генерального секретаря Рикардо Гутьерреса.

Европейская федерация журналистов напоминает, что Асеев пропал в начале лета 2017 года, а затем ему предъявили "много сфабрикованных обвинений, таких как организация экстремального сообщества и шпионаж". Единственное интервью с ним вышло 17 августа 2018 год на российском телеканале "Россия 24".

- Асеев, по-видимому, был вынужден признаться в совершении шпионажа, - предполагают в EFJ.

Президент Радио Свобода заявил о цензуре

До задержания Станислав Асеев писал для проекта Радио Свобода Донбасс.Реалии. Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай назвал "предосудительным" приговор журналисту. Его слова приводит сайт издания.

Флай отметил, что Асеев лишь пытался освещать ситуацию на востоке Украины. Приговор он назвал попыткой "заглушить мощный, независимый голос" журналиста.

Союз журналистов Украины назвал приговор "судилищем"

Национальный союз журналистов Украины назвал приговор "судилищем" и "репрессиями" за журналистскую деятельность.

- 15 лет колонии строгого режима и запрет заниматься деятельностью - это неприкрытые жестокие репрессии за стремление журналиста говорить правду из оккупированного Донбасса. Станислав Асеев (Васин) в своих материалах для "Радио Свобода", "Украинской правды" и "Зеркала недели" рассказывал печальные реалии Донбасса, а не организовывал "экстремистское сообщество", в чем его обвиняют самопровозглашенные "прокуроры" – написал председатель НСЖУ Сергей Томиленко в своем Фейсбук.

Он призвал украинские власти приложить "максимальные усилия", чтобы освободить Асеева из "плена".

Российская ассоциация "Свободное Слово" назвала Асеева исключительным

Российская ассоциация литераторов, журналистов, переводчиков, редакторов, издателей и профессиональных блогеров "Свободное Слово" отметила, что следила за судьбой Станислава и дважды выступала с заявлениями в его поддержку.

- 30-летний журналист был одним из немногих репортёров в Донецке, продолжающим работать в городе после его перехода под контроль сепаратистов. Он был захвачен ими весной 2017 года. Освобождения Асеева требуют международные организации и представители ведущих мировых медиа, - заявили в ассоциации, связанной с Русским ПЕН-центром.

Дело Асеева

Станислав Асеев – журналист и писатель. После 2014 года он остался в Донецке и сотрудничал с украинскими изданиями, в частности с Донбасс.Реалии (Радио Свобода). В конце весны Асеев пропал, позже стало известно о его задержании "органами ДНР". В августе 2018 года на телеканале "Россия 24" вышло интервью с Асеевым.

Асеев был одним из студентов Игоря Козловского – религиоведа, которого освободили в рамках большого обмена с "ЛДНР" в декабре 2017 года. Осенью 2018 года книга Асеева получила приз Форума издателей во Львове. "В изоляции. Записи о Донбассе" - это сборник эссе о жизни оккупированных территорий Донбасса. Презентация состоялась 4 июня 2018 года в Киеве, через год после ареста журналиста.

1 октября 2019 года Асееву исполнилось 30 лет. Президент Украины Владимир Зеленский в этот день на брифинге сказал, что "мы прикладываем максимум усилий для его возвращения и всех наших граждан".

Сборник эссе о Донбассе вышел после ареста Асеева.

Новости по теме: ДНР новости Журналисты