Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Станиславу Асееву дали в "ДНР" 15 лет

Станиславу Асееву дали в
Фото: Фото: кадр видео

Станислава Асеева осудили в Донецке. Журналиста и писателя приговорили к 15 годам заключения по нескольким "статьям". На сайте "генеральной прокуратуры ДНР" говорится, что украинский журналист осужден за шпионаж и призывы к экстремистской деятельности.

Дело Асеева вело "Министерство государственной безопасности ДНР", следователи которого считают, что журналист являлся участником экстремистского сообщества и писал материалы, "негативно освещающие деятельность органов власти, правоохранительных органов и военных формирований ДНР", а также работал на "иностранную разведку". Кроме тюремного срока Асееву запретили заниматься журналистской деятельностью.

Станислава Асеева задержали органы так называемой "ДНР" в конце весны 2017 года. Телеканал "Россия" в 2018 году делал с ним интервью, из-за чего подвергся критике со стороны правозащитников.

Асеев жил в Донецке и писал под псевдонимом Станислав Васин для проекта Радио Свобода Донбас.Реалии, а также сотрудничал с другими украинскими изданиями. Осенью 2018 года книга удерживаемого в "ДНР" Асеева получила приз Форума издателей во Львове. "В изоляции. Записи о Донбассе" - это сборник эссе о жизни оккупированных территорий Донбасса. Презентация состоялась 4 июня 2018 года в Киеве, через год после ареста Асеева.

Асеев был одним из студентов Игоря Козловского – религиоведа, которого освободили из плена "ДНР" во время большого обмена в декабре 2017 года.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил об Асееве на брифинге 1 октября, посвященному согласованию формулы Штайнмайера.

- Добрый день, уважаемые журналисты. Спасибо, что вы сегодня здесь находитесь. Сегодня состоялось заседание трехсторонней контактной группы в Минске. Обсуждался вопрос о следующем этапе освобождения наших пленных (ждем все этого!) Для нас возвращение украинских граждан – приоритет и, думаю, для каждого украинца. Особое внимание хочу уделить вашему коллеге, корреспонденту Станиславу Асееву, которому вчера исполнилось 30 лет, и который более двух лет находится в тюрьме "ДНР". Мы прикладываем максимум усилий для его возвращения и всех наших граждан.

Реакция Киева

Председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко назвал приговор "судилищем" и "репрессиями" за то, что Асеев говорил правду.

- 15 лет тюрьмы - за журналистскую деятельность! Национальный союз журналистов Украины возмущен судилищем над нашим коллегой Станиславом Асеевым в Донецке. 15 лет колонии строгого режима и запрет заниматься деятельностью - это неприкрытые жестокие репрессии за стремление журналиста говорить правду из оккупированного Донбасса.

Станислав Асеев (Васин) в своих материалах для "Радио Свобода", "Украинской правды" и "Зеркала недели" рассказывал о печальных реалиях Донбасса, а не организовывал "экстремистское сообщество", в чем его обвиняют самопровозглашенные "прокуроры"!

Позиция НСЖУ неизменна и поддерживается нашими международными партнерами: Свободу журналисту Станиславу Асееву! Призываем украинские власти приложить максимальные усилия, чтобы освободить журналиста из плена! – написал Томиленко в Facebook.

Новости по теме: ДНР новости