Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Слуге народа" подтвердили возможную проверку депутатов на полиграфе

В
Фото: Фото: Григорий Константинов

Руководство "Слуги народа" не исключило проверку депутатов на детекторе лжи. Заместитель главы фракции Евгения Кравчук написала в Фейсбук, что полиграф применят после встречи с отдельными депутатами и решения психологов и криминалистов.

- Будут ли проверять депутатов от партии "Слуги народа" на полиграфе? Ко мне лично и пресс-службе партии с таким вопросом сегодня обратилось немало журналистов. Наша позиция четкая. Руководство фракции встретится с депутатами от нашей партии, входящими в парламентский Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, чтобы каждый из них смог озвучить свою позицию. Это первоочередной шаг. Окончательное решение по использованию полиграфа будет принято после консультаций с психологами и криминалистами. Мы должны понимать, возможно ли корректное использование такого оборудования в этой ситуации, - пояснила Кравчук.

Кого и за что будут проверять

19 октября глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Денис Гетманцев сообщил, что депутаты не смоли одобрить законопроект №2047-д "об отмене коррупционных схем" ("о ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости"). При этом фракция "Голос" поддержала его полностью, а несколько "слуг народа" нет.

21 октября депутат "СН" Александр Дубинский написал в Фейсбук, что непроголосовавших депутатов, в том числе его, собираются проверить на полиграфе. 22 октября об этом написали в своих социальных сетях экс-вице-премьер Павел Розенко и бывший депутат Сергей Лещенко. По их информации, 11 депутатов от "Слуги народа" получили вознаграждение за свою позицию в размере 30 тысяч долларов.

Лещенко написал в своем Телеграм-канале, что непроголосованный законопроект был невыгоден депутату Антону Яценко, который в Верховной Раде восьмого созыва был в группе "Возрождение", которую называют близкой к Игорю Коломойскому.

Источники "Украинской правды" рассказали, что глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия написал во внутреннем чате, что с требованием проверить депутатов на полиграфе ему звонил Владимир Зеленский. По версии Дубинского, в Офис президента обратились депутаты, которым не понравилось голосование коллег, в частности, Роксолана Пидласа. Он назвал законопроект сомнительным и заявил, что готов пройти полиграф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дубинский заговорил о собственной партии

"Он остается журналистом": Зеленский высказался о Дубинском

Бунт Дубинского и группы влияния. Что происходит внутри "Слуги народа"