Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Комитет защиты журналистов" осудил интервью с плененным в "ДНР" украинским журналистом Асеевым

Фото: Кадр из интервью со Станиславом Асеевым на телеканале «Россия-24». Фото: скринот

"Комитет по защите журналистов" осудил трансляцию российским государственным телеканалом "Россия-24" интервью со Станиславом Асеевым, украинским репортером, который провел более года в плену "ДНР". Организация также призвала немедленно освободить украинца.

- Репортер "Россия 24", проводящий собеседование, не представил никаких фактических доказательств, кроме его критики, - говорится в заявлении.

В организации считают, что "помещение заключенного журналиста перед камерой и, очевидно, принуждение его приравнять свои репортажи к шпионажу являются возмутительными".

Там также отметили, что друг Асеева Егор Фирсов, бывший украинский парламентарий, написал после интервью с "Россия 24", что репортера заставили говорить это принудительно.

- Произошло то, о чем я неоднократно предупреждал. Боевики выбили у Стаса признание в шпионаже и сотрудничестве с разведкой. Ему посвятили целую передачу на канале "Россия 24". Там есть весь набор фейков и штампов и дневники, и шпионаж, и участие в батальоне, и киевские кураторы. Такое впечатление, что Стаса заставили признаваться во всем, что только можно себе представить. Мне очень тяжело смотреть это видео... Дрожащий голос, руки, которые уже по привычке держатся "как в наручниках"... постановочные кадры, где он ест, а на столе бутылка боржоми и пузырьки с лекарствами, - написал он в "Фейсбуке".

Асеев работал в оккупированном Донецке под псевдонимом Станислав Васин. Он печатался во многих украинских интернет-СМИ как блогер, описывающий реалии города. Перестал выходить на связь 2 июня 2017 года. Через полтора месяца, 16 июля, члены незаконных вооруженных формирований "ДНР" сообщили, что блогер задержан по обвинению в "шпионаже".