Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

США перебросили свои войска из Сирии в Ирак

США перебросили свои войска из Сирии в Ирак
Фото: Фото: REUTERS/Ari Jalal

Чтобы не мешать Турции проводить свою операцию на севере Сирии, США вывели свои войска из территорий, где проходят боевые действия, и направили их в Ирак. Об этом 21 октября сообщило агентство Рейтер.

В общей сложности на иракско-сирийском пограничном переходе в провинции Дахук было замечено более 100 бронированных автомобилей с военными из США.

Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что в Ираке американские военные займутся кампанией против террористов "Исламского государства", а также будут помогать Ираку в вопросах обороны.

Вывод войск с северной Сирии США согласовали с правительством Турции, которое проводит операцию против курдских формирований. Сейчас в этом регионе относительное спокойствие, стороны заключили перемирие.

Напряжение, возникшее на северо-востоке Сирии, дошло уже и до НАТО. В северо-атлантическом альянсе решили создать специальный военный штаб. В его состав вошли эксперты по вопросам разведки и безопасности, специалисты по вопросам военных операций и политические советники.

О начале военной операции на границе с Сирией Эрдоган заявил 9 октября. В Турции решили бороться против курдских боевиков и террористов из группировки "Исламское государство", а также создать на севере республики буферную зону, куда должны вернуться беженцы.

В странах "Евросоюза", НАТО и США выразили протест. 14 октября Трамп ввел санкции против Турции, в списке оказались министры и высокопоставленные чиновники. 15 октября спикер парламента Турции Мустафа Шентоп заявил, что это не повлияет на решение воевать с курдами на Севере Сирии.

В ЭТО ВРЕМЯ

Курды обвинили Турцию в нарушении перемирия в Сирии. Эрдоган все отрицает

Курды уверяют, что солдаты Турции атакуют север Сирии, игнорируя пятидневное перемирие. По некоторым данным, в Рас-эль-Айне и его окрестностях слышали стрельбу, а близ границы с Турцией видели дым. Об этом сообщает POLITICO со ссылкой на заявление штаба курдских отрядов в северной Сирии.

Новости по теме: Война в Сирии