Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Абромавичуса уличили в поездках по литовскому паспорту

Абромавичуса уличили в поездках по литовскому паспорту
Фото: Фото: REUTERS

Глава государственного концерна "Укроборонпром" Айварас Абромавичус при выезде и въезде в Украину использует свой паспорт гражданина Литвы.Об этом сообщили в Госпогранслужбе в ответ на запрос народного депутата Александра Дубинского. Нардеп обнародовал документ 18 октября.

"Имеем официальный ответ Госпогранслужбы. Гендиректор "Укроборонпрома" Айварас Абромавичус мало того, что является гражданином Литвы, так ещё и пользуется литовским паспортом при выезде/въезде в Украину. Чорт. Нарушает все законы Украины, не имеет допуска к гостайне, не имеет права возглавлять оборонный концерн - и хоть бы хны. Как вам нравится этот #зашквар? Мне лично это уже напоминает беспредел с законами, который творился при Порошенко", - сопроводил Дубинский публикацию сведений о наличии у Абромавичуса литовского паспорта.. 

Напомним, украинское гражданство Айварас Абромавичус получил в декабре 2014 года. Оно было предоставлено члену Кабмина (2 декабря 2014 года Абромавичус был назначен на пост министра экономики Украины), по упрощенной процедуре без надлежащих проверок по инициативе бывшего президента Петра Порошенко.

В то же время, согласно украинскому закону "О гражданстве", одним из обязательных условий для принятия в украинское гражданство для иностранцев является обязательство прекратить иностранное гражданство. Начиная с 2014 года и вплоть до своей отставки, информации о том, что Абромавичус подал соответствующее ходатайство в Литве, министр экономики не предоставил.

Получив гражданство Украины, Абромавичус утверждал, что автоматически лишится гражданства Литвы в соответствии с законодательством этой страны, следовательно, ходатайствовать об этом необязательно. Однако Департамент миграции Литвы решил, что Абромавичюс может оставаться гражданином Литвы, хотя и имеет украинский паспорт. 

В 2019-м году президент Владимир Зеленский назначил Абромавичуса директором  концерна "Укроборонпром".

Абромавичус наряду с украинским паспортом использует литовский. Фото: FB\Александр Дубинский.