Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Латвии узаконили автоматическое гражданство для всех новорожденных

В Латвии узаконили автоматическое гражданство для всех новорожденных
Фото: Беременная женщина. Фото: архив КП.

Латвийский Сейм принял решение о выдаче гражданства Латвии новорожденным автоматически. С 1 января 2020 года присваивать статус неграждан детям больше не будут. Такое решение в третьем, окончательном чтении принял латвийский Сейм. Об этом сообщает Delfi.

По нынешним правилам ребенок неграждан может стать гражданином Латвии, если так пожелают родители. Согласно новому законопроекту, исключением теперь могут стать только случаи, когда родители решат дать своему ребенку гражданство другой страны.

Негражданами в странах Балтии являются бывшие граждане СССР, которые так и не получили гражданства Литвы, Латвии или Эстонии. 

Согласно данным Управления по делам гражданства и миграции Латвии, в 2016 году появилось 47 новых неграждан, в 2017 году - 51, в 2018 - 33.

Во время обсуждения данного законопроекта между депутатами возник спор — нужны ли нововведения стране. Против голосовали только члены Национального объединения.

Депутат Янис Домбрава:

- СССР оккупировал Латвию, и введение статуса неграждан было попыткой защититься от красного террора. Нельзя сейчас идти на поводу России и делать уступки ее внешней политике. Предлагаю отказаться от изменений в законе.

Депутат Мария Голубева:

- Статус неграждан был временной мерой, а сейчас нужно доверять людям, рожденным в Латвии. У нас есть уникальная историческая возможность прекратить присваивать статус негражданина новорожденным детям.

Депутат Айвар Гейданс:

- У неграждан Латвии есть не только ограничения, но и привилегии — например, возможность посещать Россию без визы. Именно поэтому многие семьи предпочитают, чтобы их дети становились негражданами. Предложение Вейониса было сделано не для того, чтобы разжигать национальную рознь, а, чтобы дать миру сигнал, что ситуация в Латвии исправляется.

Депутат Андрей Юдин:

- Предложение Домбравы подразумевает, что мы хотим в следующем году появления новых неграждан. Я не хочу новых неграждан. Неужели Латвия должна вечно жить с этим статусом? От него нет никакой пользы. Чтобы в будущем неграждан не было, нужно перестать присваивать этот статус новорожденным.

Глава Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Артусс Кайминьш:

- Нужно перестать носиться с этой темой. Домбрава специально высказал свои предложение перед третим чтением. Мы говорим о детях, которые еще не родились.

Депутат Ивар Зариньш:

- Некоторым политикам выгодно сохранить статус негражданина, чтобы изображать борьбу за будущее Латвии. 

Депутат Алдис Гобземс:

- Бояться еще не рожденных детей — не патриотизм и не смелость. Ненависть к еще не родившимся детям — это злоба человеческая.

Согласно данным Управления по делам гражданства и миграции, в 2016 году появилось 47 новых неграждан, в 2017 году — 51, в 2018 — 33.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США хотят отменить предоставление гражданства детям мигрантов

Президент Дональд Трамп раскритиковал тех, кто использовал гражданство по праву рождения, чтобы стать законными жителями страны.