Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В США хотят отменить предоставление гражданства детям мигрантов

В США хотят отменить предоставление гражданства детям мигрантов
Фото: Беременная женщина. Фото: архив КП.

В США планируют внести изменения в условия предоставления гражданства для детей-мигрантов. Президент Дональд Трамп раскритиковал тех, кто использовал гражданство по праву рождения, чтобы стать законными жителями страны. Об этом сообщает Huffpost.

- Мы серьезно думаем по поводу права на гражданство для детей мигрантов. Честно говоря, оно смешно. Гражданство по праву почвы - то есть пересечь границу, родить ребенка, и, поздравляю, ребенок - гражданин США, - отметил руководитель США.

На сегодняшний день, гражданство США по праву рождения, которое предоставляется любому лицу, появившемуся на свет на территории американского государства, закреплено в качестве права в соответствии с 14-й поправкой в законодательстве страны. Он был ратифицирован, чтобы предоставить гражданство освобожденным рабам после гражданской войны.

Согласно документу, лица родившиеся в Соединенных Штатах и ​​попадающие под их юрисдикцию, являются гражданами государства и штата, в котором они проживают. Ни один штат не может создавать или применять какой-либо закон, который ограничивает привилегии и иммунитеты граждан США. Ни одно государство не должно лишать какое-либо человека жизни, свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры.

Обеспокоенность по поводу гражданства по праву рождения была возобновлена ​​после того, как администрация Трампа объявила, что она внедряет новый набор руководящих принципов, которые позволят сотрудникам иммиграционной службы задерживать семьи мигрантов, которые незаконно пересекают границу на неопределенный период времени. 

Новые правила будут заменять существующие, установленные после коллективного иска 1997 года, известного как поселение Флорес, который ограничивает срок, в течение которого дети-иммигранты могут содержаться под стражей правительства, до 20 дней или менее.

Трамп говорил об этом еще во время предвыборной кампании

Ранее американский лидер высказывал свои намерения лишить гражданства первородства в рамках своего предвыборного обещания, чтобы предотвратить нелегальную иммиграцию в США. В октябре прошлого года он объявил о своих планах использовать распоряжение о прекращении гражданства по рождению для детей, рожденных в США.

В интервью Axios Трамп утверждал, что США были "единственной страной в мире", которая допускает гражданство по праву рождения. На самом деле, есть как минимум 30 стран, которые предоставляют гражданство тем, кто родился на территории их страны.

Когда Трамп вызвал опасения по поводу прекращения гражданства по праву рождения в прошлом году, бывший президент Барак Обама в ответ напомнил Трампу о Конституции .

- Президент не может сам решать, кто является американским гражданином, а кто нет, - заявил Обама во время митинга демократической кампании во Флориде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько стоит родить в США и чем это чревато

Трамп хочет "обрезать крылья" американскому беби-туризму, который так любят украинки.