Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подоляк назвал причины приостановки мирных переговоров между Украиной и Россией

Подоляк назвал причины приостановки мирных переговоров между Украиной и Россией
Фото: President.gov.ua/

Переговоры по мирному урегулированию военного конфликта между Украиной и Россией временно прекратились. Об этом в эфире телемарафона заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк, назвав несколько причин.

- Россия не демонстрирует ключевое понимание сегодняшних процессов в мире. И своей крайне отрицательной роли. Во-вторых, Россия не понимает, что в любом смысле война идет уже не по правилам, графику или планам России. Сопротивление Украины и сопротивление профессиональное только нарастает. Поэтому никаких целей РФ не достигнет. Россия никак не может отказаться от пропагандистского нагнетания на внутреннем рынке, и потому политическая элита боится говорить правду. В частности, того, что сейчас из войны нужно выходить на совсем других условиях, чем было заявлено сначала, - сказал Подоляк.

Подоляк подчеркнул, что переговорный процесс сложный и зависит от того, как происходят события в Украине.

– Они существенно изменились с начала войны. Украина – это свободная страна, которая может в конструктивном диалоге выражать свои позиции. В отличие от нас, РФ за 82 дня войны не поняла, что ситуация в Украине отличается от той, как они ее представляли. И они продолжают, как и в начале войны, шантажировать публично, делать заявления, слышим Лаврова, Пескова, заявления об "украинском нацизме". Сегодня в мире существует только один тип нацизма – это российский нацизм, – подчеркнул советник руководителя ОПУ.

О "выходе или невыходе" из переговорного процесса украинской делегации речь не идет. По словам Подоляка, дело только в целесообразности и конкретике на данном этапе. Будет конкретика – будут продолжены политические переговоры.

20 апреля спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия "передала Украине проект документа с четко выработанными формулировками" относительно мирного урегулирования. Содержание этого пакета украинская сторона не комментировала.

Новости по теме: Война Украины с Россией