Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зеленский изменил регламент Верховной Рады

Зеленский изменил регламент Верховной Рады
Фото: Фото: REUTERS.

Президент Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в статью 116 Регламента Верховной Рады Украины о требованиях к предложениям и поправкам к законопроекту, который готовится ко второму чтению" № 163-ІХ. Теперь при подготовке ко второму чтению предложения и поправки можно вносить только в текст, который парламент принял за основу. Об этом сообщили на сайте главы государства.

- Основной комитет в порядке исключения может решить учесть внесенные предложения и поправки по исправлениям, уточнениям, устранению ошибок и / или противоречий в тексте законопроекта, других структурных частей законопроекта и / или других законодательных актов, которые не были предметом рассмотрения в первом чтении, - уточнили на сайте президента Украины. - При этом должна быть указана необходимость внесения этих поправок в выводах главного комитета и / или экспертного подразделения аппарата Верховной Рады и объявлена председательствующим на пленарном заседании при рассмотрении такого законопроекта в первом чтении.

Напомним, закон  № 163-ІХ Верховная Рада одобрила 3 октября. Там заявили, что до конца 2019 года хотят выйти на редакцию нового регламента, чтобы упростить прохождение законопроектов и дисциплинировать депутатов.

- В предыдущую неделю, и эту неделю мы параллельно будем работать с офисом реформ при парламенте с тем, чтобы выработать собственное видение изменений относительно регламента Верховной Рады. После того, как у нас будет наработан какой-то легкий драфт, мы обязательно будем просить присоединиться всех, все фракции, все группы к этому, - сказал первый вице-спикер Руслан Стефанчук.

По его словам, могут усилить мониторинговую функцию парламента и правительства.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украинские парламентарии лишили себя депутатских выплат в случае прогулов

За пропуск заседаний парламента без уважительной причины депутатам ограничат финансовое обеспечение.