Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В ГБР появится подразделение по расследованию дел Майдана

В ГБР появится подразделение по расследованию дел Майдана
Фото: Фото: УНИАН

Государственное бюро расследований создаст отдельное подразделение, которое будет заниматься исключительно расследованием преступлений, совершенных на Майдане. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Виталий Касько.

По его словам, в это подразделение можно будет попасть без конкурса. Брать туда будут сотрудников Генпрокуратуры, которые занимаются делами Майдана.

- В свою очередь в Генеральной прокуратуре будет создан специальный департамент по процессуальному руководству по делам Майдана. Работники Управления спецрасследований сейчас определяются, пойдут ли они осуществлять процессуальное руководство по этим делам, будут ли они дорасследовать эти дела в ГБР, - рассказал Касько в интервью агентству Укринформ.

Не так давно Генеральная прокуратура Украины передала обвинительные акты по делу незаконного задержания и избиения активиста на Майдане. Прокуроры вели расследование против следователя одного из райуправлений милиции Киева, который сейчас работает следователем в органах Национальной полиции Украины. Также обвинительные акты были составлены против прокурора прокуратуры Киева и заместителя руководителя одной из местных прокуратур столицу. Их обвиняют в незаконном задержании, избиении и доставке в управление милиции активиста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный следователь по делам Майдана Сергей Горбатюк: "Беркутовцы стреляли не избирательно. Просто в сторону митингующих"

В феврале эмоции вспыхнут с новой силой - близятся даты 18-20, круто изменившие историю Украины, но и оставившие в ней жестокий след. Расследованием преступлений, связанных с протестными акциями, занимается Управление специальных расследований ГПУ. Массив работы беспрецедентный, но через девять месяцев все может замереть.

Новости по теме: ГБР Евромайдан