Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Украине лишат лицензий аптеки, которые продают лекарства без рецептов

В Украине лишат лицензий аптеки, которые продают лекарства без рецептов
Фото: Фото: pixabay.com

Правительство разработало законопроект, которым разрешат лишать лицензий аптеки, продающих рецептурные лекарства без рецепта. Об этом сообщает "Украинская правда".

- Если аптека продает рецептурные лекарства без рецепта — не штрафы и запреты нужно выписывать, там надо лишать лицензии. Обязательно. В законопроекте эти вещи прописаны, - заявил советник министра здравоохранения Александр Чумак.

По словам Чумака, он участвовал в разработке законопроектов и о лекарственных средствах, и о фармацевтическом самоуправлении на протяжении трех лет.

- Это и законопроект о лекарственных средствах, среди авторов которого Олег Мусий, Ольга Богомолец, Татьяна Бахтеева, Игорь Шурма и другие. 15 лет фармацевтическая отрасль не имеет законов о лекарственных средствах, - отметил он.

Напомним, с 1 апреля в Украине можно получить лекарства по электронному рецепту. Электронный рецепт выдает пациенту врач, с которым заключена декларация. Семейный доктор или терапевт вносит в электронную систему необходимые данные и заверяет их своей подписью. На мобильный телефон, номер которого указан в декларации, пациенту приходит сообщение с кодом. После этого человек идет в аптеку, показывает код и после сверки провизор выдает лекарства. 

По электронному рецепту выдают лекарства, которые пациентам оплачивает государство. Это препараты для лечения бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа. Со временем перечень бесплатных лекарств планируется расширить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бесплатных лекарств стало больше: Минздрав добавил в список 14 средств

В перечень программы "Доступные лекарства" добавили 14 средств. 

Новости по теме: аптека лекарства Лицензия