Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Гончарук объяснил, зачем ходил на концерт со скандальной группой "Сокира Перуна"

Гончарук объяснил, зачем ходил на концерт со скандальной группой
Фото: Фото: facebook Оксаны Коляды

13 октября премьер-министр Алексей Гончарук посетил благотворительный концерт, организованный в честь Дня защитника Украины. И это обернулись большим скандалом, так как выступила ультраправая группа "Сокира Перуна", в отношении которой в 2018 году правоохранители открыли дело за использование свастики и других нацистских символов.

Сам премьер пояснил, что в его походе на концерт "политизация... совершенно неуместна".

- К самому концерту я не имею никакого отношения. Его не слушал и не имел представления о том, кого приглашают в качестве исполнителя. Считаю это делом движения ветеранов, которое устраивало мероприятие или независимой радиокомпании, которая обеспечивала музыкальную программу вечера. В любом случае, это не дело главы правительства - диктовать нашим защитникам, какие песни петь. В то же время, чтобы не было никаких вопросов: я не разделяю ни одну человеконенавистническую идеологию - ни нацизм, ни фашизм, ни коммунизм, - написал он в "Фейсбуке".

На вечеринке также присутствовали советник министра внутренних дел Евгений Терехов, работник государственного учреждения "Академия патрульной полиции" Александр Терещенко, а также представители Киевского городского союза ветеранов АТО и Движения ветеранов Украины.

По данным лидера радикально-националистической организации "С14" Евгения Карася, концерт был организован  подозреваемым в убийстве Олеся Бузины Андреем Медведько. Ранее он стал членом Совета общественного контроля Национального антикоррупционного бюро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем известна группа "Сокира Перуна", на концерте которой присутствовал Гончарук

В ночь на 14 октября премьер пришел на мероприятие, в котором выступала ультраправая группа.