Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пристайко: Россия скоро вернет корабли, которые захватили у Керченского пролива

Пристайко: Россия скоро вернет корабли, которые захватили у Керченского пролива
Фото: Фото: Фото: ВМС Украины.

Министр иностранных дел Вадим Пристайко анонсировал возвращение кораблей, которые Россия захватила при инциденте в Азовском море. Осталось решить технические вопросы, - сообщил он "Радио Свобода".

- Мы сейчас на финальном этапе передачи этих кораблей. Они будут возвращены в ближайшее время. Технические вопросы обсуждаются как раз военно-морским командованием. Наша задача, как Министерства иностранных дел, дать возможность завершить процесс, - сообщил глава МИД.

По его словам, Украина после переговоров сказала представителям России, что "мы готовы – назовите точку координат, где эти корабли будут стоять, и время, когда мы можем забрать свои корабли".

- Мы хотим посмотреть, в каком состоянии эти корабли нам переданы, остались ли на них, например, отметки от выстрелов, которые были сделаны по нашим кораблям. Что-то мне подсказывает, что их там не будет на этот момент, когда мы их заберем. Но этот процесс произойдет в ближайшее время, - пояснил Пристайко.

Руководитель министерства добавил, что в Украине не признали выполнение Россией решения Международного трибунала ООН по морскому праву о немедленном освобождении украинских моряков и кораблей.

- Мы так же не признаем выполнения российской стороной возвращения моряков, оно не состоялось по требованию суда. Они должны быть возвращены давным-давно без всякой выдачи нами желаемых российской стороной (лиц – КР). Но, к сожалению, так случилось, мы не могли ждать, пока наши люди будут сидеть по российским тюрьмам, и ждать, пока Россия выполнит решение Международного трибунала, - заявил Пристайко.

Министр считает, что принятие решения Международного трибунала по морскому праву о нарушении Россией иммунитетов трех украинских военных кораблей и 24 моряков могут затянуть.

- Когда будет окончательное решение – я вообще думаю, что этот вопрос многих лет. Неприятно, но такова природа этих международных судов. Другого, к сожалению, ничего лучшего не придумано, - сказал Пристайко.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Украинский дипломат, экс-заместитель главы администрации пятого президента Константин Елисеев отметил, что при обмене пленными между Украиной и Россией "без внимания прошел вопрос" возвращения Киеву кораблей.

13 сентября спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия и Украина не говорили о будущем буксира "Яны Капу" и катеров "Никополь" и "Бердянск".

- Не готов сейчас обсуждать эту тему. Судя по всему, в пределах тех контактов, которые есть между Москвой и Киевом, этот вопрос должен быть поднят, и когда он будет поднят, он будет рассмотрен, - прокомментировал он условия возвращения кораблей.

24 сентября министр обороны Андрей Загоротнюк в интервью ВВС News Украина сообщил, что переговоры о возвращении военных катеров ведут безрезультатно.

- Технически да (ведутся переговоры - Авт.), но я не могу сказать, что я вижу какой-то прогресс в этом, - сообщил Загороднюк.

При этом Пристайко анонсировал очередной обмен пленными.

В ТЕМУ

Кремль: "Были бы рады осуществить обмен "всех на всех"

Будут ли задействованы в этом обмене те, кого удерживают в Донбассе, пока неизвестно.

Новости по теме: Конфликт в Азовском море