Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сотрудники Kyiv Food Market о пресс-марафоне Зеленского: Знаем только, что в 10 часов приедет президент со своей бандой

Сотрудники Kyiv Food Market о пресс-марафоне Зеленского: Знаем только, что в 10 часов приедет президент со своей бандой
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Владимир Зеленский устраивает первый пресс-марафон, и событие это волнительное. Во-первых, президент особо не баловал прессу своим вниманием. А тут - целый день обещает отвечать на вопросы. Во-вторых, место встречи любопытное – здание бывшего завода "Арсенал". Меньше месяца назад здесь открыли новый гастрономический рай - Kyiv Food Market, где под одной крышей в формате городского рынка собрали 22 разных заведения общепита.

Все держат в тайне

Владимир Зеленский не перестает удивлять нас выбором мест для официальных мероприятий. С размахом проходила президентская кампания в КВЦ Парковый – бывшей вертолетной площадке Януковича, где журналистов удивляли расслабленной атмосферой, развлечениями и вкусной едой. Не подкачал глава государства и на этот раз: встречаться с прессой он будет в совсем новеньком и жутко модном месте - Kyiv Food Market  на Арсенальной.

Раньше здесь был завод "Арсенал". А в сентябре его переделали в двухэтажное гастрономическое пространство, где под одной крышей собрали более 22 заведений. По формату он похож на Городской рынок еды в Одессе: в центре стоят столы и стойки для гостей, по периметру - точки с едой и напитками. Приходишь – и глаза разбегаются от изобилия предложений. Здесь вам и итальянская паста, и азиатские суши, и устрицы, хумус, бойлы, и конечно же, наш украинский борщ. Цены вполне демократичные, если учитывать, что в ресторане лобстеров за 400 грн ты не поешь.

Стою я посреди этого рая и думаю: неужели завтра во время пресс-марафона мы все это сможем дегустировать? Сотрудники фуд-холла возвращают меня с небес на землю. Пока никаких особых распоряжений им не давали, а значит, работать будут в штатном режиме. То есть по меню.

- Возможно, для работников прессы будет система скидок на блюда и напитки. Пока это неизвестно. – говорят мне ребята из заведения BEEF на втором этаже. – Если честно, нам ничего особенного не говорили. Единственное – взять с собой паспорта. Может, завтра утром на планерке что-то объяснят. Знаем только, что где-то в 10 часов приедет президент со своей бандой. Скорее всего, им накроют стол в стеклянном зале, чтобы никто не мешал.

"Я еще не знаю"

Стеклянный зал, на который мне указывают сотрудники фуд-холла, находится на втором этаже. Подхожу поближе и вижу, что внутри заседают, вероятно, менеджеры заведения. Судя по их сосредоточенным лицам, работа по организации завтрашнего мероприятия буквально бурлит.

- Здравствуйте, – стучусь я в дверь и дружелюбно спрашиваю, как проходит подготовка. Разнервничавшаяся от моего внезапного появления одна из участниц переговоров грубо бросает: все вопросы в пресс-службу, мы ничего не должны вам говорить.

Пока я пытаюсь все-таки разузнать, чем будут угощать и какие планы на завтрашний пресс-марафон, в дверях появляется владелец заведения.

- Вы входите или выходите? – добродушно улыбается мне сооснователь Kyiv Food Market Алекс Купер.

- Еще не решила, – немного теряюсь я. – Хочу разузнать, как у всех настроение перед встречей с президентом, но отвечать мне не хотят. А у вас как настроение перед большим мероприятием?

- Я пока еще не знаю. – снова улыбается мой собеседник. – И про организацию процесса не знаю, вот сейчас будем все обсуждать с коллегами.

- А фуд-холл будет закрыт на спецобслуживание?

- Нет, будем работать штатно.

- А как же безопасность?

- Сейчас будем решать, – не успевает договорить Алекс Купер и вынужденно обрывает наш разговор. Коллеги нетерпеливо требуют его зайти в зал и начать переговоры.

Что президент любит больше?

Я прошлась по фудкортам – меню действительно насыщенное, есть из чего выбрать. Хочешь - стейки за 700 гривен, не хочешь – борщ за 100. Шаурмы, правда, нет. Но зато есть питта, в которую заворачивают мясо с овощами, поливают соусом и получается тоже очень вкусно. Так мне рассказала одна из девушек.

Наконец, добираюсь до бара.

- Ничего себе у вас алкоголя! Завтра точно всех напоите.

- А что у нас завтра? – улыбается бармен.

- А вы не знаете?

- А вы?

- У нас будет шанс задать президенту любой вопрос и получить ответ. У вас такой шанс тоже будет. Воспользуетесь?

- К сожалению, барменам не положено самим разговаривать с гостями на отвлеченные темы, – отвечает мой собеседник. - Такие правила. Поэтому я смогу поговорить с Владимиром Зеленским, только если он сам меня о чем-то спросит. Но если честно, мы с ним уже не один раз виделись. И когда он в Квартале был, и когда стал президентом. Так что особенно спрашивать мне даже и не о чем. Понаблюдаю со стороны.

Раз у персонала особого энтузиазма по случаю завтрашнего мероприятия нет, я решаю пойти к гостям. Возле украинской крафтовой пивоварни вижу компанию мужчин, дегустирующих темный пенящийся напиток.

- Добрый день. Если бы вы завтра оказались здесь и могли за кружечкой пива задать пану Зеленскому пару вопросов, о чем бы спросили?

Мои собеседники не теряются.

- Я бы спросил, кого президент любит больше: родину или семью, – отвечает мне один из мужчин. - И даже могу подсказать хороший ответ: как президент больше я люблю родину. А как муж и отец – семью.

- А я думаю, что Зеленский ответил бы в своем стиле – смеется его приятель. – Он бы сказал: конечно, семью. Потому что родина и есть моя семья.

Ну посмотрим, как завтра на пресс-марафоне будет.