Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

АР: союзники Трампа пытались сменить руководство "Нафтогаза Украины"

АР: союзники Трампа пытались сменить руководство
Фото: Фото: facebook.com/andriy.kobolyev

Группа бизнесменов, приближенных к Дональду Трампу и его личному адвокату Руди Джулиани, планировали заменить главу НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева на Андрея Фаворова. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники.

Предполагается, что в деле были замешаны два выходца из СССР Лев Парнас и Игорь Фруман, а также нефтяной магнат из Флориды Гарри Саджиант III. Они спонсируют Республиканскую партию США, предвыборную кампанию Трампа и деятельность Джулиани.

- Их целью была прибыль, а не политика. Этот круг предпринимателей рекламировал связи с Джулиани и Трампом, пытаясь определить новое высшее руководство государственной газовой компании Украины. Они готовили почву для выгодных контрактов между “Нафтогазом” и компаниями союзников Трампа, - рассказали два источника агентству AP.

Попытки вмешательства в топ-менеджмент украинского предприятия провалились после того, как на президентских выборах 2019 победил Владимир Зеленский. По данным AP, дальше этим вопросом занимался министр энергетики США Рик Перри. Информаторы агентства не уточнили, согласовывал ли министр свои действия с партнерами Джулиани.

С другой стороны, есть сведения, что бизнесмены знали о планах администрации Трампа относительно Украины. Например, три источника подтвердили, что спонсоры американского лидера были в курсе его планов отозвать посла США в Украине Мэри Йованович за несколько месяцев до того, как это произошло.

- Перри  поддерживал и призывал Трампа пообщаться с новым президентом Украины. В разговоре он просил обсудить вопросы энергетики и экономики, - заявила представитель министерства энергетики США Шайлин Хайнс.

Эту информацию Трамп подтвердил в палате представителей Конгресса США 4 октября.

Андрей Фаворов является бывшим менеджером Рината Ахметова и возглавляет газовый бизнес "Нафтогаза". В компании он курирует вопросы добычи газа, оптовой торговли и розничной продажи газа. До этого Фаворов был директором и партнером компании "Энергетические ресурсы Украины" (ЭРУ) и коммерческим директором ДТЭК. По данным “Левого берега”, он встречался с тремя бизнесменами на энергетической конференции в Техасе. На мероприятии Саджиант якобы сказал, что президент США полностью поддерживает газовые поставки в Украину. Сам Фаворов описал встречу со спонсорами Трампа как “потенциальное вымогательство”. Там же Парнас озвучил информацию про замену Йованович на кого-то более лояльного к их планам.

Рик Перри приезжал в Киев в мае на инаугурацию Владимира Зеленского. В частных разговорах с представителями украинской власти он добивался смены членов наблюдательного совета "Нафтогаза". Например, министр энергетики США хотел, чтобы бывшего сотрудника администрации Обамы Амоса Хохштайна, заменили на приближенных к Республиканской партии бизнесменов Майкла Блейзера и Роберта Бенша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Схемы": прокуратура больше не расследует нападение на свадьбе сына Луценко