Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский рассказал о встрече с Путиным, "нормандском формате" и миротворцах в Донбассе

Зеленский рассказал о встрече с Путиным,
Фото: Фото: ГЛУХОВ Денис

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его встреча с лидером России Владимиром Путиным должна состояться для прекращения конфликта на востоке. Но речь о прямых переговорах пока не идет. Поэтому данный вопрос будет решаться в рамках "нормандского формата". Об этом он сказал во время пресс-марафона.

- Встречаться мы можем только в двух форматах: нормандский формат и встреча моя прямая с президентом России. Об этой встрече прямой никто не говорит, потому что все против… Эта встреча должна быть, если мы хотим завершения войны. Мы сейчас говорим только о нормандском формате. Пока что он такой, и я действительно очень благодарен нашим западным партнерам, что у нас он есть хотя бы, у нас есть что-то, и сейчас все готовы к нормандскому формату, - сказал он.

"Нормандский формат" без разведения сил невозможен

- Пока туда будут приезжать разные люди с обоих сторон, которые не хотят разведения и будут случайно постреливать, разведения не будет. Не будет разведения – не будет нормандского формата. Потому я и сказал: теперь уже это зависит и от нашей стороны, - сказал Зеленский.

При этом он отметил, что российская сторона также должна гарантировать разведение войск и прекращение огня как участница минского процесса.

О миротворцах в Донбассе

На вопрос о возможности введения миротворческого контингента в отдельные районы Донецкой и Луганской областей для восстановления контроля над украинско-российской границей Зеленский ответил, что Украина должна полностью контролировать границу.

- А как? Надо садиться за один стол. Миротворцы – один из путей, - сказал он.

О сроках "нормандской" встречи

Зеленский сказал, что у него уже есть варианты даты проведения саммита "нормандского формата", но еще предстоят переговоры Германии и Франции, которые согласуют сроки и предложат их российской стороне.

- Дата сегодня зависит и от нас с вами… И по поводу даты хочу сказать, что, к примеру, вчера я говорил с канцлером Ангелой Меркель и мы поднимали этот вопрос, они будут обсуждать это с французской стороной, не буду говорить в какой день, в ближайшее время... А потом они будут дату предлагать российской стороне - отметил украинский президент.

При этом Зеленский подчеркнул, что необходимо это сделать как можно скорее, потому что ежедневно в Донбассе гибнут люди.

Об амнистии

Вопросы закона об амнистии и особом статусе Донбасса, а также возвращение к теме украинского Крыма, также необходимо обсуждать в "нормандском формате", считает Зеленский.

- По поводу амнистии: вы же знаете, что по этому вопросу закон принят, в тумбочке где-то лежит. Не знаю, почему этот закон приняли и не передали бывшему президенту на подпись. Никто не отвечает на этот вопрос, поэтому этот вопрос должен обсуждаться в Нормандском формате, то есть что это будет за закон, что это за амнистия, - сказал он

По его словам, необходимо четко дифференцировать, кто будет попадать под амнистию, будет ли это касаться гражданских лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый пресс-марафон Зеленского: о чем рассказал президент

"КП" в Украине" следит за тем, что происходит в Kyiv Food Market.

Новости по теме: Владимир Зеленский