Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский обсудил с главой МИД Нидерландов сбитый на Донбассе "Боинг"

Зеленский обсудил с главой МИД Нидерландов сбитый на Донбассе
Фото: Фото: president.gov.ua

В Украину в четверг, 10 октября, прибыл министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок. Предполагалось, что у него состоится встреча с украинским коллегой Вадимом Пристайко, во время которой министры обсудят вопросы взаимодействия по "важным темам международного характера". Однако Стеф Блок успел встретиться и с Владимиром Зеленским. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Глава государства поблагодарил Нидерланды за неизменную позицию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, неукоснительное соблюдение режима санкций Европейского Союза в отношении РФ, непризнание незаконной аннексии украинского Крыма Россией.

Зеленский сообщил Блоку о ситуации с безопасностью на Донбассе, а также об усилиях, направленных на прекращение боевых действий. Были также обсуждены вопросы сотрудничества сторон по завершению расследования и проведения судебного процесса по делу о сбитом на Донбассе самолете рейса МН17 "Малайзийских авиалиний".

Также речь шла о взаимодействии сторон в рамках реализации курса европейской и евроатлантической интеграции Украины.

"Министр иностранных дел Нидерландов подтвердил наличие значительного интереса нидерландского бизнеса к наращиванию инвестиционного сотрудничества, а также отметил готовность правительства Нидерландов продолжать поддержку Украины на пути реализации структурных реформ", - добавили в пресс-службе Зеленского.

Напомним, что 8 октября парламент Нидерландов принял решение о дополнительном расследовании по делу о сбитом Боинге-777 рейса MH17 во время событий на Донбассе. Об этом сообщил депутат нидерландского парламента Крис ван Дам. Решение было единогласно принято депутатами парламента. Расследование будет касаться роли Украины в вопросе закрытия воздушного пространства на Донбассе в момент катастрофы.

Известно, что Стеф Блок не был сторонником дополнительного расследования, но столкнувшись с ситуацией, когда весь состав парламента выразил в нем заинтересованность, не стал препятствовать и согласился с его необходимостью.

Подробнее о том, что известно об авиакатастрофе "Боинга-777" на Донбассе, читайте ЗДЕСЬ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Попытка №5: Владимир Зеленский и Ангела Меркель провели телефонный разговор

Президент Украины Владимир Зеленский 9 октября провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Главы государств созваниваются уже в пятый раз.

Зеленский, вопреки сказанному в телефонном разговоре с Дональдом Трампом, высоко оценил весомую поддержку со стороны канцлерин в достижении мира в Украине, ее последовательную позицию в вопросе санкций в отношении РФ, а также практическую помощь Германии в реализации политики реформ.

Ангела Меркель подчеркнула неизменность позиции ФРГ в поддержку Украины на пути к установлению мира на Донбассе. Она заявила, что использует предстоящие контакты с партнерами в нормандском формате для достижения договоренности о дате проведения саммита.

Владимир Зеленский сообщил Меркель о ситуации с безопасностью на Донбассе. Были обсуждены вопросы разведения сил вблизи Петровского и Золотого, а также ход работ по восстановлению моста вблизи Станицы Луганской.

В ТЕМУ

В МИД Украины рассказали, как будут судить виновных в катастрофе МН17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Годовщина катастрофы МН17: что мы узнали о трагедии за эти пять лет