Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине построят три платные дороги

В Украине построят три платные дороги
Фото: Фото: Википедия

Министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал о планах построить три платные дороги в Украине. Об этих планах ведомства он заявил в эфире "Сніданку з 1+1".

- Мы сейчас должны делать расчеты по строительству платных дорог. По плану у нас: Львов-Краковец, киевская кольцевая, Белая Церковь-Киев, - подчеркнул министр.

Он отметил, что в министерстве пока что не говорят о строительстве платной дороги на одесской трассе. По его словам, платными можно делать только те дороги, которые будут альтернативой бесплатным. 

- Если мы хотим говорить о каких-то платных дорогах, концессионных, то у нас есть другие участки. Например, киевская кольцевая, была бы очень актуальной. На этом участке точно нужно что-то делать, - резюмировал Криклий.

Какие дороги отремонтируют?

В бюджете на 2020 год на ремонт дорог заложено 74,4 миллиарда гривен. Их потратят на "много дорог", среди которых:

  • Киев - Знаменка;
  • Кропивницкий - Николаев;
  • Кропивницкий - Кривой Рог - Запорожье;
  • Рахов - Ивано-Франковск - Львов;
  • участки на одесской трассе.

За неделю до этого глава Министерства инфраструктуры поделился намерением сделать проезд украинскими дорогами для иностранцев платным

- Для иностранцев планируем ввести платный проезд по дорогам Украины. Ведь они не всегда покупают акцизы и получается не совсем справедливо по отношению к нашим автомобилистам, которые платят акциз. Например, в Украине заезжает большая фура с полным баком горючего на иностранных номерах, она проезжает тысячи километров по нашим дорогам и ничего за это не платит. Поэтому мы будем планировать определенный механизм и надеяться, что депутаты это поддержат, - подчеркнул министр.