Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Bloomberg: Турция ввела войска в Сирию

Bloomberg: Турция ввела войска в Сирию
Фото: Фото: соцсети

Вооруженные силы Турции начали переброску войск на северные территории Сирии. По данным Bloomberg, первая группа вошла еще утром 9 октября в районе городов Таль-Абьяд и Рас-эль-Айн. Об этом агентству сообщил собственный источник в Турции.

На данный момент армия Эрдогана готовится к полномасштабному наступлению. Перед военными поставлена задача – заставить курдские вооруженные отряды отойти от границы.

Располагающиеся в северной части Сирии курды заявили, что находятся в состоянии повышенной готовности и призвали своих сторонников выдвигаться для отражения турецкого наступления. Предполагается, что в наступлении со стороны Турции выступят примерно десять тысяч военных. К операции привлечены танки и бронетранспортеры.

Накануне президент США Дональд Трамп заверил главу Турции Рейджепа Эрдогана, что Вооруженные силы США не будут вмешиваться в данный конфликт, хотя обычно американские военнослужащие тесно сотрудничают с курдами.

Все этим годы Курдское ополчение было одним из главных союзников США в борьбе против "Исламского государства".

В ТЕМУ

Дональд Трамп "отдал" Сирию Турции

Белый дом официально подтвердил вывод вооруженных сил США из северного региона Сирии и переложил ответственность за ситуацию этом регионе на Турцию. Уходя из Сирии, Дональд Трамп попытался сохранить лицо супердержавы №1 угрозами в адрес турецкого президента.

Новости по теме: Турция новости