Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГБР завела еще одно дело на Порошенко: по факту недекларирования имущества

ГБР завела еще одно дело на Порошенко: по факту недекларирования имущества
Фото: Фото: REUTERS/Viacheslav Ratynskyi

Госбюро расследований открыло уголовное производство по факту возможного декларирования недостоверной информации бывшим президентом Петром Порошенко.  Об этом сообщили "Украинские новости"  со ссылкой на ГБР.

 - Это правда. Такое дело зарегистрировано, - сказал собеседник, подчеркнув, что  дело открыто по статье 366-1 Уголовного кодекса.

При этом представитель ГБР уточнил, что  дело будет передано в НАБУ, поскольку это их подследственность.

Дело зарегистрировано по заявлению одного из депутатов Верховной Рады.

Ранее в Facebook депутат Рады от "Слуги народа" Александр Дубинский сообщил, что против Порошенко открыто дело по факту декларирования недостоверной информации за 2018 год.

Напомним,  ранее в ГБР сообщали, что  против пятого президента Украины Петра Порошенко возбуждено 12 уголовных производств. Бывшего главу государства подозревают в превышении полномочий, неуплате налогов, отмывании денег, давлении на судебную власть и госизмене, связанной с конфликтов в акватории Керченского пролива.

Порошенко начали вызывать на допросы с середины июля. В разное время говорилось, что бывший президент проходит по 78 и 11 делам. Во всех производствах у бывшего лидера статус свидетеля. Сам он называет допросы "спектаклем" и редко ходит на них.

Порошенко не пришел на допрос:

  • 3 октября
  • 27 сентября
  • 18 сентября
  • 10 сентября
  • 6 сентября
  • 3 сентября
  • 11 июля

Приходил в ГБР:

  • 13 сентября
  • 12 августа
  • 25 июля

 

В свою очередь, Порошенко категорически отказывается признавать факты уголовных производств, а тем более преступлений, в которых его обвиняют. Экс-чиновник заявил, что все вопросы на допросе были "странными и тупыми", а все обвинения и подозрения, по его мнению, являются пустыми. Но о каких конкретно вопросах идет речь бывший глава Украины рассказать не смог в связи с тайной следствия. По словам  адвоката Порошенко "не получал никаких сообщений о следственных действиях, назначенных на 1 октября"  Порошенко, его клиент не имеет статуса подозреваемого ни в одном из производств ГБР.

Глава ГБР Роман Труба уверяет, что производства против Порошенко есть,  и экс-президент об этом знает. 

- Говорит о "странных и глупых вопросах следователей", и утверждает, что производств в ГБР не существует. Что значит это упорное отрицание действительности? Производства есть, их 11, и Петр Алексеевич об этом хорошо знает. Черное не станет белым, даже если об этом уверенно заявлять, - написал Труба в Телеграме.

 

Новости по теме: Петр Порошенко ГБР