Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Советник президента Еврокомиссии: "Штайнмайер - не человек России"

Советник президента Еврокомиссии:
Фото: Фото: twitter.com/elmarbrok_mep.

Советник президента Европейской комиссии по вопросам отношений с Украиной Эльмар Брок дал интервью агентству "Интерфакс-Украина". Он объяснил, что нужно для мира в Донбассе и отсутствия диктатуры в Украине. Также рассказал, как в ЕС отнесутся к Украине после телефонного разговора нашего президента с американским.

О "формуле Штайнмайера"

Журналист сообщил Броку, что противники имплементации "формулы Штайнмайера" считают, что ее придумали россияне. Представитель Еврокомиссии отметил, что Штайнмайер - "не человек России":

"Я знаю хорошо Штайнмайера. Он не человек России. Он был тем, кто вел переговоры в феврале 2014 года с (экс-президентом Украины Виктором – ИФ) Януковичем, чтобы от него избавиться. Не забывайте об этом. Я не могу сказать, что он – пророссийский. Это будет несправедливо по отношению к нему".

О выполнении Минских соглашений

Обсуждая "формулу Штайнмайера", Брок рассказал, как добиться мира в Донбассе. По его мнению, возвращение Украине контроля над границей - "решающий пункт":

"Ситуация (с выполнением Минских соглашений – ИФ), когда обе стороны говорят, что одна сторона должна сделать все, и это - условие того, чтобы другая сторона выполнила свои обязательства, была неправильной. За последние 5 лет не произошло никаких изменений. Нам нужно найти решение, которое предусматривает пошаговую стратегию: одна сторона делает этот шаг, другая сторона – другой, и так далее для того, чтобы достичь прогресса. Если никто не хочет делать шагов, ничего не будет происходить вообще. Тут мы должны видеть, правильный ли это шаг, и есть ли последующие шаги в правильном направлении.

Если есть условие, что Украина вернет контроль над границей, то тогда это – решающий пункт. Потому что если это так, то россияне не смогут доставлять войска и вооружение (сепаратистам), как они делают это до сих пор. Крайне важно то, какими будут последующие действия. Мне неизвестны детали этого соглашения, но я думаю, что для украинского правительства важен контроль над каждой стадией выполнения достигнутых соглашений".

Об угрозе появления диктатуры в Украине

Журналист обратил внимание, что у президента Владимира Зеленского "большинство в парламенте" и "свое правительство". Брока спросили, не приведет ли к диктатуре "консолидация власти в одних руках". Он объяснил, что нужен "механизм сдерживания и противовеса":

"Если вы допустите ошибки в системе правосудия, то опасность есть. Должен быть механизм сдерживания и противовеса. Мы видим, как (президент США Дональд - ИФ) Трамп пытается перебрать на себя все государство. Но есть парламент, который независим, есть судьи – в США, несмотря на Трампа все еще работает система сдерживания и противовесов. Такая же система нам нравится и в Европейском Союзе. Поэтому мы ведем дискуссии с польским и венгерским правительствами о том, что разделение правительства и правосудия, разделение власти – это важный пункт. Демократия - не значит власть в одних руках. Демократия и верховенство права - значит разделение власти. Наличие большинства в парламенте не дает права руководить всем, потому что есть другие права – права меньшинства, оппозиции и так далее".

О влиянии разговора Трампа и Зеленского на отношения Украины с ЕС

Брок отреагировал на слова Зеленского в беседе с президентом США Дональдом Трампом. Зеленский пожаловался Трампу, что ЕС, а именно Германия и Франция, недостаточно помогают Киеву. Журналист обратил внимание Брока, что "ЕС ежегодно платит Украине в два раза больше, чем США". Это его возмутило. Оказывается, в ЕС помогают еще больше:

"В два раза? В 18 раз больше! США дают 1 млрд гарантий по кредитам. Это даже не деньги, а обещание взять на себя долговое обязательство Украины. ЕС же с 2015 года выделил Украине 15 млрд из своего бюджета, в том числе в виде грантов и ссуд, плюс страны-члены выделили около 3 млрд, из которых только от Германии было направлено 1.4 млрд. Таким образом Украина получила около 18 млрд евро!

Это – цифры. 18 млрд, из которых много грантов. Трамп всегда говорит о том, что Украина может покупать оружие и покупать газ. Но он никогда не сказал, что что-либо для Украины может быть бесплатно. Также мы подписали Соглашение об ассоциации и глубокой и всеохватывающей зоне свободной торговли, в соответствии с которым экспорт в ЕС из Украины увеличился по сравнению с 2014 годом на 40%. Мы также ввели безвизовый режим! Таких соглашений США не подписывают. Посмотрите: ЕС дает в десятки раз больше, чем американцы".

Брок отметил, что в Евросоюзе знают, как Трамп общается по телефону, поэтому последствий не будет:

"Послушайте… нам известен стиль Трампа по телефону… и причина того телефонного звонка. Потому это не будет иметь последствий для европейской политики. Не будет никаких негативных последствий".

О санкциях для России

Брок заявил, что "санкции для ЕС стоят дороже, чем для США", а Евросоюз уменьшил торговлю с Россией:

"Мы всегда обсуждаем этот вопрос с государствами-членами, и санкции всегда продлевают. И вы должны видеть, что санкции для ЕС стоят дороже, чем для США. И если за последние пять лет торговля между США и Россией увеличилась, то между Россией и ЕС – уменьшилась. США практически ничего не платят за санкции. Но мы – да. Для них санкции – в теории, для нас – на практике".

В ТЕМУ

Почему срывается реализация "формулы Штайнмайера"

Москва отказывается отводить войска и встречаться в формате "нормандской четверки".

В Донецке после согласования "формулы Штайнмайера" перестали продавать квартиры

Мы узнали мнение о "формуле" у простых жителей города.