Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Елена Зеленская посетила выставку, посвященную Второй мировой войне

Елена Зеленская посетила выставку, посвященную Второй мировой войне
Фото: Фото: пресс-служба.

В Офисе Президента открыли экспозицию "История сквозь лица". На мероприятии побывали президент Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская, пишут на сайте главы государства.

- Проект, инициированный Всеукраинским благотворительным фондом "Заради тебе", призванный сохранить память о подвиге тысяч украинцев, которые прятали и спасали евреев во время Второй мировой войны и Холокоста, - говорится в сообщении. - Эти герои получают звание Праведников народов мира. Елена Зеленская приняла участие в открытии и выступила перед украинскими Праведниками.

По данным Института Катастрофы и Героизма "Яд Вашем", в Украине было "2 тыс. 573 Праведника". По этому параметру Украина занимает четвертое место среди стран. Признавать Праведников в Украине начали в конце 80-х - начале 90-х годов. Многие из них и спасенных ими умерли.

- Мы должны быть невероятно благодарны и осознавать тот факт, что, возможно, именно мы - последнее поколение, которое еще имеет возможность заглянуть в глаза нашим героям и поблагодарить их за пример чистосердечности, толерантности и отваги, - сказала Зеленская.

Зеленские на выставке. Фото: Пресс-служба.

Зеленская поблагодарила Праведников за жертвенность.

- Низкий поклон за то, что ваши семьи тогда поставили человечность выше своей жизни, - отметила она. - Я больше всего на свете хочу, чтобы такие трагедии никогда не повторялись, так как страшнее не может быть ничего.

Глава государства присоединился к жене, отметив, что не знаком с многими родственниками из-за случившегося в минувшем столетии. Он поблагодарил всех, кто спасал евреев во Вторую мировую, рискуя жизнью.

- Я горжусь тем, что сейчас нахожусь среди вас. Без армии, без помощи они спасали человеческие жизни. Всегда в этих случаях вы, ваши родители, наши семьи не думали о финале - что будет с ними, их жизнью, будет ли угроза. А угроза была, - заявил президент. - Бог гордится вами и каждым украинцем. И не только Украинцами - всеми людьми, которые боролись с нацизмом, защищали и защитили мир. И победили.

Глава государства поблагодарил присутствующих. Фото: Пресс-служба.

Зеленский обрадовался возможности лично поблагодарить этих людей.

- Это всегда награда, когда ты можешь прикоснуться к значительному. И я сейчас, здороваясь с вами, прикоснулся. Я благодарен вам за все, что вы сделали. Это большой подвиг. И если у меня в жизни будет возможность сделать что-то близкое к этому - я бы этим гордился. Мы благодарны вам, потому что благодаря вам есть мы, - отметил он.

На выставке можно увидеть фотографии Преведников. Ее приурочили к мероприятиям памяти жертв Бабьего Яра.

  • Первая леди выбрала образ в деловом стиле. Фото: Пресс-служба.
    Портреты Праведников. Фото: Пресс-служба.

КСТАТИ

Скандал: Зеленский не пришел в Бабий Яр, но за него заступился главный раввин Украины

Президента сегодня публично раскритиковал религиозный деятель Яков Дов Блайх, также отсутствие лидера на памятных мероприятиях заметили художник Александр Ройтбурд и экс-депутат Борислав Береза.