Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Членов Нацсовета по вопросам ТВ будут увольнять по-новому

Членов Нацсовета по вопросам ТВ будут увольнять по-новому
Фото: Фото: REUTERS

Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект относительно совершенствования процедуры увольнения и назначения членов Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовета по вопросам ТВ). Об этом сообщает ТСН.

Проект закона был внесен народными депутатами Александром Ткаченко, Никитой Потураевым, Евгенией Кравчук и Гео Леросом. Его авторы хотят предоставить членам Нацсовета право исполнять обязанности до назначения новых членов (за исключением ситуаций с досрочным прекращением полномочий членов Нацсовета).

Депутаты пояснили, что действующий порядок увольнения и назначения членов Нацсовета парламентом фактически предусматривает двухмесячную отсутствие членов Нацсовета, которые должны назначаться Верховной Радой, в связи с прохождением процедуры отбора и назначения. Это, по их мнению, приводит к остановке работы Нацсовета как постоянно действующего коллегиального органа.

Согласно принятому закону:

  • после окончания 5 лет полномочия члена Нацсовета продолжаются до дня назначения нового члена Нацсовета - за исключением досрочного прекращения полномочий члена этого органа;
  • профильный комитет ВРУ будет объявлять начало отбора кандидатур на должность члена Нацсовета за 90 дней до дня прекращения полномочий его члена/членов;
  • парламент решает вопрос о назначении в Нацсовет на все вакантные должности одновременно;
  • если Рада не смогла назначить членов Нацсовета одновременно (должны проголосовать "за" как минимум 226 народных депутатов), то процедура назначения в Нацсовет проводится повторно;
  • Нацсовет приравнивается к первому уровню государственных органов, определенных законом "О государственной службе". 

За закон проголосовали 266 народных депутатов, против - 18, воздержались - 53. Он вступит в силу на следующий день после официальной публикации, однако некоторые нормы - только с 1 января 2020 года. 

В Нацсовете по вопросам ТВ 8 членов. Четырех из них назначает президент, а остальных 4 - Верховная Рада. 4 июля 2019 завершился пятилетний срок полномочий членов Нацсовета Ольги Герасимьюк, Александра Ильяшенко и Олега Черныша. Они работают с 4 июля 2014 года. Герасимьюк, Ильяшенко и Черныш пока что продолжают выполнять свои обязанности, профильный комитет не объявлял конкурса на вакантные должности. Кроме них, в Нацсовет входят Ульяна Фещук, Юрий Зиневич, Валентин Коваль, Сергей Костинский, Максим Оноприенко.

4 мая Петр Порошенко назначил руководителя информационного департамента Администрации президента членом Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Владимир Горковенко занял место Юрия Артеменко, который в этот же день заявил, что за пять лет устал от должности и ему предложили другое место.

Владимир Зеленский после инаугурации отменил указ о назначении Горковенко. Также он отменил указ об увольнении Артеменко, а другим уволил его с новой должности члена Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

Читайте также

Рада поддержала создание еще одного ведомства - Бюро финансовых расследований