Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада поддержала создание еще одного ведомства - Бюро финансовых расследований

Рада поддержала создание еще одного ведомства - Бюро финансовых расследований
Фото: Фото: Фейсбук

Верховная Рада поддержала создание еще одного ведомства - Бюро финансовых расследований. В первом чтении за законопроект №1208-2 проголосовали 270 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.

Документ представляла бывшая журналистка телеканала "1+1", а ныне депутат от "Слуги народа" Ольга Василевская. Она и ее коллега Денис Монастырский стали авторами законопроекта.

Принять документ о создании Бюро финансовых расследований пытались и в парламенте восьмого созыва.

- Оно (Бюро финансовых расследований, - Авт.) сосредоточится на аналитических услугах, и ни один другой правоохранительный орган не сможет постучать в двери бизнеса, - говорил президент Петр Порошенко на форуме в Давосе в начале 2018 года.

Министерство финансов Украины пояснило, что в случае принятия во втором чтении Бюро финансовых расследований (БФР) придет на смену налоговой милиции. В ведомстве будет центральный аппарат и не более семи территориальных управлений.

Руководитель Бюро будет назначаться Кабинетом Министров на пять лет. Однако, сначала министерство финансов объявит конкурс на должность. Участвовать в нем смогут граждане Украины с высшим юридическим или экономическим образованием.

В проекте законопроекта говорится, что в БФР будут работать детективы. Одним из способом раскрывать экономические преступления назван полиграф.

Фото: Министерство финансов Украины