Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переводчик об английском Юрия Луценко: Ставлю восемь с половиной, но есть потенциал

Переводчик об английском Юрия Луценко: Ставлю восемь с половиной, но есть потенциал
Фото: Фото: соцсети

О том, что бывший генпрокурор Юрию Луценко поехал изучать английский за границу, стало известно от его пресс-секретаря Ларисы Сарган. 

"Юрий Луценко давно планировал и теперь проходит курсы английского языка в Великобритании. Он улетел в воскресенье и ближайшие полтора месяца будет находиться за пределами Украины", - сообщила Лариса Сарган.

Непонятно, для саморазвития Юрий Луценко пошел на этот шаг или решился идти по стопам экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, которая уже долгое время живет и работает в Лондоне. А может, и для какой-то новой должности, связанной с международным направлением. Но есть и другая теория: перед отлетом Луценко пообщался с ВВС, и его спросили, готов ли он давать показания в деле об импичменте Дональду Трампу, на что экс-генпрокурор ответил следующее:

- Почему бы и нет. Я абсолютно открыт и знаю, что все мои действия были законными, все мои заявления были законными, я ничего не боюсь.

А если экс-генпрокурор согласен давать показания, то делать это придется в Конгрессе США. Потому кто знает, может, он едет на родину Шекспира подтянуть язык именно для допроса перед американской политической верхушкой?

Восемь с минусом, есть потенциал

Оценить уровень владения английским языком Юрия Луценко на данном этапе непросто, в свободном доступе практически нет источников, где экс-прокурор говорит по-английски.

В марте 2019 года Юрий Луценко давал большое интервью изданию The Hill, в начале которого ему пришлось представиться иностранному журналисту на английском, при этом объясниться, что он плохо владеет языком и для интервью просит помощи переводчика. Пусть экс-генпрокурор говорил и недолго, но даже по этому кусочку можно определить некоторые моменты.

- Выступление в этом видео Юрий Луценко мог выучить заранее, потому обращать всерьез внимание на правильность по этому кусочку нет смысла, - рассказывает переводчик Владислава Гречка. - Но произношение довольно слабое, не соответствует уровню людей, которые ранее жили в англоязычной среде.

Видимо, эту проблему и едет решать Юрий Луценко в Англии.

- Для свободного использования юридической терминологии в английском языке необходимо минимум полгода интенсивного обучения, - говорит переводчик. - В вузах курс обучения иностранных филологов по этому разделу длится один семестр. Луценко нужно больше тренировать произношение, для чего поможет общение в повседневной жизни.

Хватит ли господину Луценко полтора месяца для улучшения уровня владения иностранным языком? Наш эксперт считает, что вряд ли, особенно с учетом того, что экс-генпрокурор уже не молод и новые знания ему так просто даваться не будут. А пока его английский наш эксперт оценил на восьмерку с минусом по 12-балльной шкале.  

Учил в колонии

Свои базовые знания по английскому языку, если верить словам полевого командира Майдана Владимира Филенко, Юрий Луценко получил, находясь в заключении в Менской колонии.

- Луценко свободно читает на английском и понимает его. Говорить ему сложнее – для этого нужна практика, - рассказывал ранее Владимир Филенко.

В Мене бывший министр МВД провел несколько лет и все время занимался самообразованием, читал книги на иностранных языках.

Также весьма любопытный эпизод, где Луценко блеснул своими познаниями, произошел в феврале 2012-го, когда он в зале заседания Печерского райсуда на вопросы прокурора Евгения Зинченко стал отвечать по-английски. Но рекламирование знаний прервалось, так как вести протокол на иностранном никто не захотел, да и в суде разрешено говорить лишь на государственном языке, а английский к нему не относится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Луценко покинул Украину… чтоб подтянуть английский

Бывший генеральный прокурор Юрий Луценко внезапно решил покинуть Украину. Некоторые блогеры уже принялись писать, что он подался в бега, однако его пресс-секретарь Лариса Сарган объяснила, что причина отъезда намного прозаичнее – Луценко поехал в Великобританию подтянуть английский.