Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

У Переяслава отберут Хмельницкого

У Переяслава отберут Хмельницкого
Фото: Фото: Phm.gov.ua

Последнее слово о переименовании города Переяслав-Хмельницкий в Переяслав осталось за Верховной Радой. Все остальные юридические этапы пройдены – общественные слушания состоялись, местные власти за смену названия проголосовали, соответствующий законопроект в парламенте зарегистрирован. Еще немного, и, как говорят депутаты, городу вернут историческое название. Но чем им Богдан Хмельницкий не угодил?

"В годы Второй мировой войны, переименовав наш город, идеологи сталинизма стремились вырвать с корнем дерево его тысячелетней истории и пересадить в искусственный горшок образца 1943 года, – говорится в обосновании переименования города. - Все коварство колониальной политики "старшего брата" заключалась в том, что, добавив к названию нашего города славное имя лидера национально-освободительной революции украинского народа 1648-1657 гг. Богдана Хмельницкого, они стремились навсегда "отрезать" Переяслав от государственно исторических истоков времен Киевской Руси, потеряв его в огромном лабиринте провинциальных городов и упоминалось разве что в связи с годовщиной фальсифицированного договора о "воссоединении русского и украинского народов".

- Думаю, переименование города связано с тем, чтобы избавиться от ассоциации с Переяславской радой 1654 года, в результате которой наши земли вошли в состав Русского царства, - рассказывает "КП" в Украине" историк Михаил Кальницкий. - Советская историография активно использовала тему Переяславской рады как акт воссоединения братских народов, так было в течение десятков лет. Но после того как Украина стала независимым государством, эта тема не актуальна.

По мнению Михаила Кальницкого, тенденция к переименованию и "восстановлению исторических справедливостей" не что иное, как идеология, и это нехороший показатель, оставшийся Украине в наследство от Советского Союза.

- Одна из главных целей идеологов - обслуживание действующего правительства. Идеологи иначе и не умеют. Это у нас было, есть и будет, - поясняет историк. - Правда, есть надежда, что нынешняя Верховная Рада не станет сильно давить на эти вещи, и то, что мы видим, – не более чем фантом предыдущей власти.

Михаил Кальницкий уверен, что памятник Богдану Хмельницкому в самом Переяславе оставят, да и сами улицы переименовывать не станут. Точно так же, как и город Хмельницкий, который носит имя украинского гетмана. О его переименовании власти пока не упоминают.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

- Переименование города - в первую очередь инициатива жителей и местных властей. Она пошла от них, ее поддержала Верховная Рада, потому причины блокировать процесс нет, - говорит заместитель главы Украинского института национальной памяти Владимир Талищак. – Что же касается современного отношения к семье Хмельницких, то их фигуры слишком неоднозначны для какой-то единой исторической оценки.

КСТАТИ

Город был назван Переславом-Хмельницким в 1943 году после освобождения его от немецких войск. Любопытно, что еще в 2000 году местные власти пытались вернуть прежнее название, но тогда их инициативу в Верховной Раде блокировали представители Компартии Украины.

В ТЕМУ

В Раде решили вернуть Переяслав-Хмельницкому историческое название

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хмельницкого гонят из Переяслава за "советское прошлое": что делать с памятью о знаменитом гетмане?

Последняя сессия Переяслав-Хмельницкого городского проголосовала за то, чтобы от исторического названия города отпала приставка с именем гетмана. В Украинском институте национальной памяти к этому относятся одобрительно, но отмечают, что былую славу у Хмельницкого никто не станет отнимать. Почему переясловчане хотят отказаться от Богдана-Зиновия и может ли их пример стать заразительным, выясняла "КП" в Украине".