Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Премьер-министра Британии Джонсона обвинили в сексуальных домогательствах

Премьер-министра Британии Джонсона обвинили в сексуальных домогательствах
Фото: Фото: Википедия

Журналистка Шарлотта Эдвардс обвинила премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в сексуальных домогательствах. Об этом она написала в колонке для The Sunday Times.

Эдвардс рассказала, что инцидент произошел в 1999 году. Тогда Джонсон стал редактором еженедельного общественно-политического журнала The Spectator. По словам журналистки, будущий чиновник положил руку на ее бедро под столом и сжал его во время частного обеда.

- Я сидела справа от Джонсона. Все больше вина наливали и все больше его пьют. Под столом я почувствовала руку Джонсона на моем бедре. Он сжал его. Моя мама всегда мне говорила: "Носи в кинотеатре значок, чтобы заколоть блуждающие руки". Но я молчала, потому что была на работе, - заверила представительница СМИ.

В своем материале Эдвардс утверждает, что премьер приставал тогда и к женщине, сидевшей по другую сторону от него: "О боже, он и со мной это сделал".

Даунинг-стрит назвала эти утверждения беспочвенными, а сам Борис Джонсон, по информации The Guardian, их категорически отрицает. Узнав об этом, Шарлотта написала в своем Твиттере: "Если премьер-министр не вспомнит об этом случае, тогда у меня память явно лучше, чем у него".

На днях Джонсону пришлось отвергать еще одно обвинение в свой адрес

Премьер-министра Великобритании подозревают в том, что находясь на посту мэра Лондона, он предоставлял экс-модели, предпринимательнице из США Дженнифер Аркури значительные привилегии и субсидии. Как сообщало The Sunday Times, фирмы, связанные с американкой, предположительно получили средства в размере более 125 тысяч фунтов стерлингов (в пересчете - 140 тысяч евро) из бюджета Лондона. 

29 сентября на шоу ведущего Би-би-си Эндрю Мара Джонсон заявил, что все его действия были правомерными и в рамках приличия, а обвинения в его адрес тщательно продуманы. В свою очередь, он заверил, что гордится всем, что сделал на посту мэра Лондона.

Кого еще из политиков обвиняли в сексуальных домогательствах?

В июне на президента США Дональда Трампа обрушилось обвинение от журналистки Elle Джин Кэрролл в изнасиловании. New York Magazine опубликовал отрывок из книги Кэрролл, где утверждается, что в середине 1990-х годов нынешний президент США изнасиловал ее в в примерочной нью-йоркского универмага Bergdorf Goodman. По словам Кэрролл, она не стала сообщать о случившемся в полицию, но рассказала двум близким друзьям.

Трамп отрицал обвинения в свой адрес и заявил, что никогда не встречался с журналисткой и что она, выдвигая такие обвинения, пытается повысить продажи своей книги.

- Люди должны дорого платить за такие ложные обвинения. Прошу уведомить меня, если выяснится, что Кэрролл или New York Magazine сотрудничают с Демократической партией США, - попросил президент Штатов.

23 мая экс-министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова задержали, обвиняя в изнасиловании. Кто подал заявление на Стрючкова неизвестно. В начале, следователь запрашивал меру пресечения в виде заключения под стражу, однако Первомайский районный суд принял решение отправить обвиняемого под домашний арест сроком на 2 месяца. В последний раз срок домашнего ареста был продлен до 14 сентября. По версии следствия, чиновник совершил протиправные действия 30 апреля 2019 года.

В декабре 2017 года в центре секс-скандала оказался американский федеральный судья Алекс Козинский, которого в сексуальных домогательствах обвинили по меньшей мере 15 женщин. Перед отставкой он опубликовал открытое письмо, в котором извинился перед теми, кого затронули его действия.

- Я огорчен тем, что я заставил своих служащих почувствовать себя некомфортно. Это никогда не было моей целью. Я искренне приношу свои извинения за это, - писал он, передает The New York Times.

В мае 2011 года главу МВФ Доминика Стросс-Кана арестовали по обвинению в изнасиловании им горничной в отеле Нью-Йорка. Уйдя с поста обвинения в изнасиловании с Стросс-Кана сняли, поскольку политику удалось договориться с пострадавшей о внесудебном урегулировании.

В июле 2006 года несколько бывших сотрудниц обвинили в домогательствах и изнасиловании президента Израиля Моше Кацав . В 2007 году Кацав пошел на сделку со следователями и признал часть обвинений. В 2008 году отказался от нее и пытался доказать свою невиновность. Однако ему это не удалось и в марте 2011 года бывшего президента приговорили к семи годам заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Не послушали Джонсона - на выход!": внука Черчилля изгнали из британской фракции тори.

Премьер потерял большинство в парламенте.