Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Не послушали Джонсона - на выход!": внука Черчилля изгнали из британской фракции тори

Фото: Фото: REUTERS\JoenCampbell

В Британии троих депутатов-консерваторов выгнали из парламентской фракции тори. Они не смогут представлять политсилу на следующих выборах из-за того, что проигнорировали призыв премьер-министра Бориса Джонсона. Об этом сообщает "ВВС News".

Среди изгнанных депутатов - 71-летний внук бывшего премьер-министра Британии Уинстона Черчилля Николас Сомс, ветеран британского парламента Кен Кларк и бывший министр иностранных дел, обороны и транспорта Филип Хэммонд.

- 3 сентября, британские депутаты большинством голосов проголосовали за изменение повестки работы парламента в среду, 4 сентября. Они наделили Палату общин правом рассмотреть законопроект о переносе срока выхода Британии из Европейского Союза на более поздний. Всего за изменение повестки в среду проголосовал 21 депутат от Консервативной партии, - рассказали в канцелярии премьера изданию.

Джонсон призывал парламентариев голосовать против. Как оказалось, консервативная партия предупреждала своих членов, что если они проголосуют за изменение повестки, то лишатся права представлять партию.

- Я буду голосовать против правительства с очень тяжелым сердцем, - говорил Сомс перед голосованием.

КСТАТИ

После голосования Борис Джонсон заявил о решимости провести досрочные выборы, если депутаты проголосуют за отсрочку переговоров о "Brexit".

- Я не хочу выборов, но если депутаты проголосуют завтра за то, чтобы остановить переговоры и добиться еще одной бессмысленной отсрочки, это будет единственная возможность разрешить проблему, - заявил он.

Премьер Британии Джонсон потерял рабочее большинство в Палате общин перед решающим голосованием по вопросу Brexit. Так, депутат-консерватор Филипп Ли перешел на сторону либеральных демократов. В настоящее время партия премьера имеет только 43 голоса.

Как сообщалось ранее, Борис Джонсон намерен предложить провести выборы 14 октября. А выход Британии из ЕС запланирован на 31 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Брексит" любой ценой: королева и премьер не намерены "тянуть резину".

Британия готовится к самому жесткому варианту развода с ЕС.