Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зеленский – о стенограмме: Я просто думал, что США опубликуют свою часть

Зеленский – о стенограмме: Я просто думал, что США опубликуют свою часть
Фото: Фото: REUTERS

Владимир Зеленский думал, что Белый дом опубликует лишь слова Дональда Трампа из их телефонного разговора в июле. Об этом президент Украины рассказал после встречи с американским коллегой в рамках Генассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке.

Журналисты уточнили у Зеленского, давала ли Украина согласие на стенограмму, на обнародовании которой настояли оппоненты Трампа из Демократической партии.

- Да я не против. Смотрите, если нужно разрешение юридическое… Я просто не знаю формата, честно вам скажу. Если должно было быть письменное согласие, это другой вопрос. Я вам сказал свое ощущение. Мы же с вами прочитали, что они хотят опубликовать. Я просто думал, что они опубликуют свою часть, - признался он.

Западные журналисты спросили Зеленского, какого ему быть в центре американской политики.

- Спасибо большое за вопрос, - засмеялся он. – Я… очень спокойно. Я не хочу обидеть ни одного гражданина Америки, Америка большая страна, но для меня крупнейшая страна это Украина. Если я тут очень популярный, для меня это приятно и все (смеется). Но я хочу быть не просто популярным, а нужным Украине, вот и все.

Президент заявил, что "даже не знает деталей" дела о коррупции сына экс-вице-президента Джо Байдена в Украине, которое просил расследовать Дональд Трамп.

- Ко мне обращались на разных иностранных встречах про разные криминальные дела. Например, с премьер-министром Италии я говорил про возвращение нашего Маркива, я каждый день говорю про такие кейсы. Просто в Америке это такое громкое дело, вот и все. А для меня это одно из тех многочисленных дел, про которые я говорю, если меня спрашивают.

Недовольство Германией и Францией Владимир Зеленский объяснил тем, что разговор с Трампом состоялся в "довольно сложные времена", когда Россию вернули в ПАСЕ, а санкции не остановили строительство российского газопровода "Северный поток-2".

Что сказал по телефону Зеленский Трампу

Про Меркель и Макрона

- Я говорил с Ангелой Меркель и встречался с ней. Также я общался и встречался с Макроном. Я сказал им, что они не занимаются вопросами санкций на достаточном уровне. Они не усиливают их. Они не работают так, как должны для Украины. Оказывается, что, несмотря на то, что логически Европейский Союз должен быть нашим самым большим партнером, но технически получается, что Соединенные Штаты стали для нас большим партнером, чем ЕС. Я очень вам благодарен за это, потому что США делает действительно много для Украины. Намного больше, чем Евросоюз. Особенно в том, что касается санкций против Российской Федерации.

Про украинское дело Джо Байдена

- Я хотел вам сказать про прокурора. В первую очередь, я понимаю, и я осведомлен относительно ситуации. С тех пор, как мы получили абсолютное большинство в нашем парламенте, следующим генеральным прокурором 100% станет мой человек, мой кандидат. Он будет утвержден парламентом и вступит в должность в сентябре. Он или она изучат ситуацию, в частности относительно компании, которую вы упомянули в данном вопросе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучше разговаривать перед камерами, чем по телефону

Встреча Трампа и Зеленского в США началась с шуток [фото, видео].

Фото
Фото
25 Сентября 201922:22