Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американские эксперты: для импичмента Трампа нужна поддержка двух партий

Американские эксперты: для импичмента Трампа нужна поддержка двух партий
Фото: Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Спикер Палаты представителей, демократка Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента Дональда Трампа. Причиной тому послужил скандал, который разгорелся вокруг телефонного разговора американского президента с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Беседа двух глав государств произошла еще 25 июля. По заявлению демократов, Трамп давил на Зеленского, требуя ускорить в Украине расследование против сына Джо Байдена – Хантера. Таким образом американский лидер сильно бы ударил по репутации Байдена.

По мнению американских экспертов, объявить импичмент Трампу будет очень непросто, даже если он действительно давил на Зеленского.

Заявление Пелози не ускорит импичмент

Профессор и эксперт по конституционному праву и импичменту в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл Майкл Герхардт отметил, что в действительности заявления Пелоси не предоставляют демократам никаких дополнительных юридических полномочий и не окажут большого влияния на множество правовых споров, проходящих через суд.

- Это ни на что не влияет. Все будет зависеть от законных полномочий, предоставленных Конгрессу. Поэтому заявление Пелози несет за собой скорее политический вес, чем юридический. Но я считаю, что ее действия помогут в конечном счете укрепить расследование и придать ему больше доверия, - отметил Майкл Герхардт.

Для импичмента понадобится поддержка двух партий

Первым делом процедуру импичмента должны поддержать в Палате представителей, где демократы действительно обладают большинством. Однако потом вопрос передается на рассмотрения Сената, где большинство за республиканцами. И в конечном счете именно Сенат принимает решение об отстранении президента. Для этого необходимо собрать минимум две трети голосов.

- Если они пойдут по этому пути, если они всерьез пытаются отстранить его от должности, им придется сделать это двухпартийным усилием, - объясняет профессор политологии Северо-Восточного университета Уильям Адлер.

Давление на республиканцев растет

- Я не удивлюсь, если нынешние события станут поворотной точкой, в которой демократы в палате заставят республиканцев либо защищать президента путем голосования, либо отречься от него, - заявила исследователь в Институте Гувера Кори Шаке

Байден сильно рискует

По сути Байден, начиная столь яростную кампанию против Трампа, идет ва-банк. Президентским выборам 2020 года еще будут предшествовать праймериз, на которых его раздавят конкуренты из собственной партии, если он уступит сейчас.

- Если Байден проиграет Трампу на этом этапе, если он не покажет, что он может противостоять ему на равных, то это сразу же будет использовано против него в качестве аргумента на праймериз, - говорит доцент Школы публичной политики Университета Чикаго Виолетта Дзюда.

Вопрос к сыну Байдена остается открытым

История с импичментом ни коем образом не снимает ответственности с сына Джо Байдена – Хантера.

- Если кто-то является ответственным лицом в администрации США... и затем зарубежная компания нанимает сына этого человека для участия своем управлении без каких-либо очевидных квалификаций, то это может вызвать конфликт интересов, - считает профессор политологии в Висконсинском университете в Мэдисоне Йошико Эррера.

При этом эксперт отметил, что Хантер Байден далеко не первый ребенок известного политика, участвовавший в зарубежных деловых отношениях. Нынешний глава США Дональд Трамп в этом смысле мало чем отличается от своего конкурента.

- В американской правительственной этике есть лазейка – финансовая деятельность взрослых детей не является предметом публичного отчета. Это дает повод Байдену сказать: "Ой, вы знаете, Хантер взрослый человек, он просто делает то, что хочет. И я ничего об этом не знаю". Это именно то, что Трамп говорит о своих детях. Поэтому я думаю, что в обоих случаях это конфликт интересов, - добавил Эррера.

По материалам: CBS Chicago, Global News, ABC и USA Today, ABC News.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский о разговоре с Трампом: "Давить на меня может только мой сын"

Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию с телефонным разговором, во время которого на него якобы оказывал давление Дональд Трамп. Дословное содержание разговора пока что неизвестно (его стенограмма, вероятно, будет скоро опубликована), но он может стоить Трампу должности президента - в США уже инициирована процедура импичмента.

Новости по теме: Дональд Трамп